Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Куда исчезли НЛО: почему люди все реже хвалятся снимками летающих тарелок

На фоне развития технологий люди стали все реже хвалиться кадрами с неопознанными летающими объектами. Причину потери актуальности этого феномена выяснило информационное агентство "Московский комсомолец".


Недавно житель Пакистана заснял в небе над Исламбадом некий объект и выложил это в Сеть. Автор видеоролика утверждал, что нечто висело в воздухе в течении в двух часов. В комментариях спорили, что именно заснял пакистанец и самой популярной версией было, что на видеоролике запечатлено НЛО.

Неделей ранее тайваньский ученый Скотт Уоринг заявил, что якобы обнаружил следы внеземных цивилизаций на спутниковых снимках Сандвичевых островов, По его версии в апреле 2010 года там упал инопланетный корабль и каждый пользователь сети может увидеть следы падения корабля загрузив в браузер фотографии со спутника того времени. На этом все.

Чаще всего в новостях фигурируют новости, что жители, что-то приняли за НЛО и далее объяснение увиденному. Тем больше появляется технологий тем меньше становится сообщений о неопознанных летающих объектах. Почему раньше тема с НЛО была актуальной, а сейчас начинает терять свою популярность?

Спрос на неизведанное


Замруководителя клуба любителей астрономии "СПАГО" Николай Семенец объяснил, что за НЛО люди принимают любые непонятные объекты в небе. Чаще всего ими оказываются запуски ракет, линзовидные облака или самолеты летящие на закате. Реже неопознанными объектами в небе становятся метеозонды, падающие метеоры или метеориты, а также воздушные шарики с огоньками внутри. Астроном Пулковской обсерватории Игорь Измайлов добавил, что чаще всего люди принимают за НЛО планету Венера.


Эксперты сошлись во мнении, что в начале 90-х годов популярность обретали истории не только о НЛО, но про Снежного человека и Лохнесское чудовище, а на телевидении начали появляться экстрасенсы. Людям было интересно смотреть на ранее неизведанное, а СМИ популяризировало эти легенды.

Так где они, инопланетяне?


В 1995 году вышел фильм c интригующим названием "Вскрытие пришельца", в котором показаны кадры вскрытия инопланетянина, которого нашли после крушения летающего корабля недалеко от города Розуэлл в США. В 2006 году было объявлено, что кадры не были подлинными, а являлись реконструкцией событий по мотивам воспоминаний предпринимателя Рэй Сантили. Фильм произвел фуррор, но ответов на вопросы о межпланетной жизни не дал.

Десятки лет астрономы ищут признаки разумной жизни во Вселенной. Попытки найти цивилизацию по типу земной предпринимали как СССР, так и США, но они оказались тщетны. Ныне существующий международный проект SETI также не нашел признаков существования разумных цивилизаций за пределами земного шара. Но ученые не теряют надежд.

От НЛО к магии


Психолог Александра Малахова в беседе с "Московским комсомольцем в Питере" рассказала, можно было бы сказать, что спрос к НЛО снизился из-за высокого уровня образованности и наличия критического мышления. Однако в России возросла популярность литературы по эзотерике. Эта увлеченность связана с желанием людей быстро найти ответы на интересующие вопросы.

Хотя люди до сих пор фиксируют неопознанные явления, их стало гораздо меньше. Качество фото и видео стало гораздо качественнее, так что спутать природное явление и НЛО теперь сложнее. Специалист подытожила, что вера в сверхъестественное есть до сих пор, просто теперь она направлена в эзотерическое русло.
Источник: spb.mk.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.