Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые теперь могут проследить историю Земли по отдельным песчинкам на пляже

Новое исследование показывает, что песчинки на пляже могут рассказать об истории планеты больше, чем можно было раньше представить.

Ученые разработали новую метрику для определения того, что они называют «отпечатком возрастного распределения» минерального циркона в песке. Затем этот отпечаток можно использовать, чтобы узнать больше об эволюции поверхности Земли на протяжении миллиардов лет.


Циркон - это то, на что сразу обращают внимание геологи, потому что он может образоваться, когда континенты сталкиваются друг с другом. Этим кристаллам в некоторых случаях могут быть миллиарды лет, они несут с собой огромное количество истории.

Прочность циркона делает его устойчивым к геологической эрозии, а образуя отложения, он хранит вместе с собой информацию.

По мере того как земная кора стирается, заставляя новые породы застывать, в ее составе сохраняется временная отметка возраста породы. Даже когда он рассыплется на крошечные крупинки, можно собрать следы этой истории.

«Пляжи мира достоверно записывают подробную историю геологического прошлого нашей планеты, миллиарды лет истории Земли отпечатаны в геологии каждой песчинки, и наша методика помогает раскрыть эту информацию», - говорит седиментолог Майло Бархам из Университета Кертин в Австралии.
Выясняя возрастное распределение циркона в образце песка, с точки зрения геологии новая методика позволяет ученым выяснить, какие горообразующие события происходили в эоны, предшествовавшие отложению этого берега.

По словам исследователей, этот подход даже способен пролить свет на то, как на Земле впервые появилась пригодная для жизни биосфера, заглядывая во времени дальше, чем другие методы геологического анализа.


Еще одно преимущество этого нового метода исследования по сравнению с существующими методами заключается в том, что его можно использовать для понимания тектонических движений, даже когда возраст самих отложений неизвестен (сценарий, в котором часто оказываются исследователи).

Команда проверила свой новый метод с помощью трех тематических исследований, которые показали, как работает отпечаток возрастного распределения, изучая отложения в Южной Америке, Восточной Антарктиде и Западной Австралии.

«Например, отложения на западном и восточном побережьях Южной Америки совершенно разные, потому что на западной стороне много молодых зерен, образовавшихся в результате погружения коры под континент, вызывающего землетрясения и извержения вулканов в Андах, - говорит геохронолог Крис Киркланд из Кертинского университета. 0 Принимая во внимание, что на восточном побережье все относительно спокойно с геологической точки зрения, и есть смесь старых и молодых зерен, собранных из разнообразных пород по всему бассейну Амазонки».


Новый анализ совпал с тем, что было обнаружено предыдущим исследованием этих сайтов. Исследователи говорят, что даже отдельные песчинки могут выявить породившие их тектонические силы, основываясь на возрастном распределении отложений вокруг них.

Исследователи предполагают, что новый метод можно использовать для повторного анализа данных более старых исследований, а также для извлечения дополнительных деталей из подходящих отложений в будущих исследованиях.

«Этот новый подход позволяет лучше понять природу древней геологии, чтобы реконструировать расположение и движение тектонических плит на Земле во времени», - цитирует Бархама издание Earth and Planetary Science Letters.
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Благотворительный фонд социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.