Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мумификация оказалась старше, чем считали ученые

Ученые пришли к выводу, что процесс мумификации был распространен еще в доисторические времена. Публикация открытия размещена в European Journal of Archaeology.


Команда археологов исследовала места захоронения охотников-собирателей в долине Садо в Португалии. Возраст этих мест составляет восемь тысяч лет. В ходе научных работ были найдены доказательства, указывающие на мумификацию.

Скелетные останки 13 человек были обнаружены в Садо в 1960-х годах. Ученые изучили их фотоснимки и восстановили положение тел при захоронении. С помощью археотанатологических подходов ученым удалось реконструировать историю тел и захоронений.

Специалисты обнаружили, что некоторые из тел были неестественно расположены, их конечности были неестественно согнуты, а все суставные сочленения сохранены. Все это может быть результатами естественной или управляемой мумификации. Высушенное тело можно достаточно сильно согнуть и легко переносить, при этом оно сохраняет свою целостность.

Такая находка порождает новые вопросы о практиках погребения в обществе времен мезолита.
Источник: www.cambridge.org

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Долин Антон Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.