Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Трехтонная ракета-изгой сегодня столкнется с Луной

В пятницу, 4 марта, загадочный объект, о происхождении которого так много споров, врежется в Луну. Космическое ДТП должно случиться в 7:25 утра по восточному стандартному времени (12:25 по Гринвичу) на обратной стороне спутника, что означает, что авария будет вне поля зрения наземных телескопов.


Даже лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА не сможет увидеть аварию, но агентство пообещало найти образовавшийся кратер, но эти поиски могут занять недели или месяцы. Этот кратер, как предполагает Scientific American, будет несколько близок к естественно сформированному кратеру Герцшпрунг шириной 570 километров.

Это столкновение ознаменует собой первое известное непреднамеренное столкновение на Луне с участием части космического оборудования, не считая зондов, которые разбились при попытке приземлиться на Луну. (НАСА направляло третьи ступени лунных ракет Сатурн -5 на лунную поверхность во время нескольких миссий «Аполлон», но эти аварии были преднамеренными.)

Откуда именно взялась заблудшая ступень ракеты, является предметом споров. Первоначальные анализы указывали на ракету SpaceX Falcon 9 хотя позже выяснилось, что источником была китайская пусковая установка. Однако Китай оспорил этот вывод, показав, насколько сложно отслеживать небольшие объекты вдали от Земли.


Первое известное предсказание приближающегося столкновения с Луной было сделано астрономом Биллом Греем, руководителя программы Pluto Project, которая отслеживает далекие космические объекты. Первоначальные расчеты Грея и других ученых позволили предположить, что объект является верхней ступенью ракеты SpaceX Falcon 9, которая запустила спутник Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) в феврале 2015 года.

Однако позже Грей скорректировал свой анализ после обсуждения с другими астрономами, в том числе с Джонатаном Макдауэллом, астрономом из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, который обычно отслеживает спутники и космический мусор. Работа Грея и несколько других независимых наблюдений теперь позволяют предположить, что объект на самом деле является частью ракеты «Чанчжэн 3С», которая запустила китайскую миссию «Чанъэ 5-Т1 в 2014 году.

Chang’e-5-T1 был технологическим демонстратором более известной миссии Chang’e 5, которая доставила образец Луны на Землю в декабре 2020 года. Китай отрицает, что ступень принадлежит их стране, утверждение, которое первоначально было подкреплено данными Космических сил США, которые предполагали, что объект повторно вошел в атмосферу Земли в 2015 году. Предполагаемый повторный вход был экстраполяцией, а не истинными данными отслеживания, сценарий, который предположил Грей, имел место.

Так что это сложная история, которая со временем может раскрутиться еще больше. Научные открытия могут быть частью этой истории: астрономы стремятся найти и изучить новый кратер , чтобы узнать больше о приповерхностном составе и структуре загадочной обратной стороны Луны.
Источник: www.space.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.