Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые NASA показали скалистый вид в марсианском кратере Джезеро

Специалисты американского космического агентства NASA показали новые виды Марса. Очередное фото демонстрирует скалистый пейзаж перед холмом Санта-Крус в кратере Джезеро.

Изображение взято с: instagram.com/nasa/


29 апреля 2021 года, на 68-й марсианский день миссии, марсоход Perseverance увидел скалистый вид перед холмом Санта-Крус в кратере Джезеро. Это изображение представляет собой цветную мозаику из нескольких изображений. Он был создан с использованием фото с левого и правого "глаза" системы камер Perseverance Mastcam-Z.

"Марсоход проложит путь к исследованию Красной планеты человеком и охарактеризует геологию и климат Марса в прошлом. Perseverance также будет первым, кто соберет и спрячет образцы марсианских камней, подобных тем, что вы видите здесь. Эти валуны являются примерами камней, которые команда назвала «Чал» (произносится как «чеш»), что на языке навахо означает «лягушка», и имеют в среднем около 20 дюймов (50 сантиметров) в поперечнике", отмечают в NASA.
Источник:

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.