Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мексика запустит рой микророботов на Луну в этом году

Мексика запустит рой микророботов на Луну в этом году. О перспективной и многообещающей программе объявил Национальный автономный университет Мексики (UNAM).


В UNAM создана исследовательская группа, которой руководит доктор наук Густаво Медмины Танко, которые уже в этом году запустят на Луну посадочный модуль Peregrine Lunar Lander с ценным технологичным грузом, а именно пять микророботов исследователей.

О важности проекта говорит и тот факт, что курирует проект Министерство иностранных дел Мексики совместно с мексиканским космическим агентством и штатом Идальго. И уж не стоит забывать, что это первый полет на Луну для космической отрасли Мексики.

Лунный проект Мексики назван COLMENA, что означает в переводе «улей, рой». С чего получено такое название проекта? Суть проекта в том, что на Луну будут отправлены 5 микророботов весом каждый по 60 грамм и размером в диаметре не более 12 сантиметров, которые будут совместно, в группе, выполнять поставленные задачи. Каждый из роботов, несмотря на маленькие размеры, снабжен солнечными панелями.

Как утверждают сами исследователи проекта, то что, не смотря на крошечные размеры, эти микророботы содержат в себе все необходимое для проведения исследовательских задач на Луне, а именно в их начинке присутствует плата управления, изготовленная по технологии гибкости плат, которая содержит систему охлаждения и обогрева, управления роботом, связи между собой и Землей, контроля всех систем и действий, и другие важные космические системы.

В плане исследований новой лунной программы Мексики есть важные составные элементы, которые по настоящее время ни одно космическое агентство в мире не выполняло, а именно будет проведено измерения температуры лунной плазмы, состояния электромагнитного поля и размера частиц реголита. А также, немаловажное событие исследований, микророботы должны будут собрать единую солнечную панель, объединившись на лунной поверхности, что позволит понять, возможно ли строительство лунных баз при помощи технологии «роя микророботов».

Посадочный модуль Peregrine Lunar Lander уже снабжен микророботами и готов к полету. Очевидно, что со времен программы «Аполлон», мексиканская миссия будет первая космическая миссия с приземлением космического аппарата на лунную поверхность. Полет назначен на июнь месяц.
Источник: www.ridus.ru

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.