Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили вероятный случай перехода Covid-19 от оленя к человеку

Ученые в Канаде обнаружили сильно мутировавшую версию нового коронавируса у белохвостого оленя, который, возможно, также заразил человека в юго-западном регионе Онтарио. Это может стать первым известным случаем передачи вируса от оленя к человеку после подтверждения.

Исследование было опубликовано на сервере препринтов bioRxiv.


В прошлом году исследователи проанализировали до 300 образцов белохвостого оленя в Юго-Западном и Восточном Онтарио. 17 из всех образцов, взятых у оленей, оказались положительными на вирус. Позже ученые выяснили, что человек, проживающий на юго-западе Онтарио, также заразился подобным штаммом и имел тесный контакт с оленями.

Однако им не удалось найти никаких других человеческих образцов, в которых присутствовал этот штамм. «Если бы он широко циркулировал среди людей, я думаю, мы бы подхватили его», - отмечает Самира Мубарека, один из авторов статьи.

Новый штамм был отправлен на секвенирование генома, и оказалось, что это «новая и сильно отличающаяся линия» нового коронавируса.


«Эта линия имеет 76 согласованных мутаций, в том числе 37, ранее связанных с нечеловеческими животными-хозяевами, 23 из которых ранее не встречались у оленей», - пишут ученые в статье.

Исследователи также заявили, что нельзя с уверенностью сказать, что вирус перешел от оленей к людям из-за ограниченного набора данных, использованных для исследования.


Между тем, предварительные лабораторные эксперименты показали, что новый штамм вряд ли будет уклоняться от антител, созданных существующими вакцинами против Covid, и не представляет значительного дополнительного риска для человека.

Несколько исследований, проведенных за последние два года, показали, что вирус может передаваться от людей к диким животным, включая львов, тигров, оленей и норок. Но это исследование является первым таким свидетельством того, что вирус может передаваться от белохвостого оленя к человеку.

Однако ученые, участвовавшие в исследовании, ясно дали понять, что необходимо провести дополнительные междисциплинарные исследования, чтобы сделать окончательный вывод.
Источник: www.ibtimes.co.uk

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.