Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Окаменелости стегозавтра, обнаруженные в Азии, могут быть самыми древними в мире

Ученые обнаружили новый вид стегозавров, который является самым древним из группы бронированных травоядных динозавров, обнаруженных в Азии, и может быть самым древним в мире.


Неизвестный вид Bashanosaurus primitivus бродил по планете около 168 миллионов лет назад, и ископаемая находка окаменелых костей проливает больше света на происхождение и эволюцию стегозавров, одного из самых легко узнаваемых видов динозавров с их огромными спинными пластинами, длинными шипами на хвосте. и крошечная голова.

Относительно небольшой, но «устрашающий» стегозавр имел длину около 2,8 м от носа до хвоста, но исследователи, в том числе из Музея динозавров Цзыгун в Китае, заявили, что они не уверены, принадлежат ли останки взрослой особи или подростку.


Останки динозавра, описанные в Journal of Vertebrate Paleontology, включали кости спины, плеча, бедра, ступни и ребра, а также несколько пластин брони.

Ученые датировали окаменелость байосской стадией среднеюрского периода намного раньше, чем большинство известных стегозавров и предположили, что эта клада динозавров могла произойти из Азии.
Источник: www.independent.co.uk

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, признаны в РФ иностранными агентами.