Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Express: Онемение ступней или пальцев ног может указывать на рак мозга

Зарубежные медики предупредили, что онемение ступней или пальцев ног может указывать на рак как головного, так и спинного мозга, пишет издание Express.


Все больше людей выживают после диагностирования опасной болезни благодаря эффективному лечению, но это состояние еще не может быть вылечено полностью. Таким образом, стадия, на которой обнаруживается заболевание, сильно влияет на шансы спасения жизни. К сожалению, однако, симптомы не всегда ясны. Один из явных признаков того, что злокачественное новообразование имеет место в головном мозге, неожиданно может быть проявится в ногах.

Заболевание вызвано клетками, которые приобретают способность быстро и неконтролируемо размножаться, приводя к опухолям, которые затем распространяются в головной и спинной мозг через метастазы. На этой стадии рак становится труднее лечить, потому что он больше не локализован. Но симптомы рака не всегда дают явные подсказки о том, какой орган прежде всего пострадал.

Например, опухоли, которые давят на головной и спинной мозг, иногда могут вызывать симптомы в ногах. Поскольку мозг контролирует чувства в теле, опухоль, которая давит на него, может привести к онемению и покалыванию в конечностях тела.



Моника Вассерман, доктор медицинских наук в Oliolusso, объяснила: «Онемение стоп или пальцев ног может быть симптомом опухоли, давящей на головной или спинной мозг. Мозг отвечает за все чувственные ощущения в теле. Это связано с отправкой сенсорных рецепторов через спинной мозг и нервы тела. Все сигналы в организме коренятся в спинном мозге и обрабатываются в головном мозге. Таким образом, опухоль головного или спинного мозга может мешать плавной передаче сигналов тела, поскольку она блокирует канал для приема сигналов».

Место покалывания и онемения обычно отражает область мозга, контактирующую с опухолью. Но то, где находится опухоль, также может повлиять на тяжесть симптомов, объяснила Вассерман.

Следует отметить, что покалывание и онемение в конечностях является симптомом, общим для множества состояний, и необязательно может указывать на рак. Другие состояния, которые вызывают эти признаки, включают диабет и дефицит витаминов в организме.

Классические симптомы рака включают необъяснимую потерю веса и усталость, но симптомы сильно отличаются от случая к случаю. Когда рак поражает головной или спинной мозг, люди могут испытывать трудности с мышлением, потерю равновесия и изменения зрения.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.