Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики предупредили о неожиданных признаках проблем с сердечно-сосудистой системой

Поддержание здоровья сердца жизненно важно для общего благополучия. Часто проблемы с жизненно важным органом развиваются постепенно, в течение многих лет, даже десятилетий. Главное, не упустить эти признаки, которые порою являются неожиданными. О них рассказывает «Территория новостей».


В частности, язвы на ногах указывают на то, что следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как это может быть признаком того, что в самой большой артерии в организме человека (аорты) есть нарушения. Если кто-то испытывает судороги в ягодицах, бедрах или икрах, то это может быть признаком аорто-подвздошной окклюзионной болезни. К этому относится проявление в виде боли в пальцах ног.

Кашель белой или розовой слизью в свою очередь может быть связан с накоплением жидкости в легких, что часто является признаком сердечных заболеваний. Необычная боль в челюсти, шее также возможный признак того, что с сердцем что-то не так. Ещё один неожиданный знак - выпадение растительности на ногах. Не исключается, что это связано с заболеванием периферических артерий, что уменьшает кровоток.

Заболевание периферических артерий связано и с тяжестью в ногах, что сопровождается болью, онемением и слабостью. Частые походы в туалет - ещё один повод обратиться к врачу-кардиологу.



Постоянное и сильное стеснение в горле может быть симптомом сердечного приступа. В этом случае следует сохранять спокойствие и вызывать экстренные службы. Ещё один тревожный знак - необъяснимый набор веса. Суть в том, что сердечная недостаточность приводит к задержке жидкости в организме. Это может быть около 1,5 кг за 24 часа или 2 кг за неделю, что также проявляется отеком стоп и лодыжек.

Внезапный холодный пот может быть признаком сердечного приступа, даже если не чувствуется боль в груди. Не менее тревожный признак - тошнота. Неожиданным проявлением также является эректильная дисфункция, что связано с проблемами с кровообращением.



Нерегулярное сердцебиение в состоянии покоя может быть причиной для беспокойства, поэтому нельзя медлить с походом к врачу. Так называемое трепетание сердца - ещё один сигнал для беспокойства. А острая боль в руке или плече может быть признаков надвигающегося сердечного приступа.

«Если вы чувствуете себя очень истощенным после тренировки, вы можете сидеть на врожденном пороке сердца, который еще не диагностирован. Насторожить должна и усталость все время, что может быть признаком сердечной недостаточности. Потеря памяти и спутанность сознания могут быть результатом изменения уровня химических элементов в крови, что может быть признаком сердечных заболеваний. Знаком развития сердечных болезней является и боли в животе.

Иногда реальный признак надвигающегося сердечного приступа может быть отклонен как расстройство желудка или изжога. Знайте, как долго длится боль, и, если вы сомневаетесь, обратитесь за помощью», - добавляют специалисты.

Среди других проявлений: хронический храп, ощущение панической атаки, сильные головные боли, затрудненное дыхание, головокружение, что нередко доходит до обморока, сердечный ритм - менее 60 ударов в минуту, боль в спине.
Источник: www.starsinsider.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.