Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Может ли деменция быть следствием COVID-19? Вот что говорят ученые

Пандемия идет третий год, и мир недавно стал свидетелем третьей волны с вариантом «омикрон». До сих пор было множество симптомов, которые связаны с существующими штаммами. А что говорят ученые со стороны последствия после перенесенного COVID-19 в виде деменции, рассказывает «Территория новостей» со ссылкой на зарубежный источник.


В то время как большинство симптомов возникают и стихают в течение нескольких дней или недель, есть и другие, которые продолжают оставаться даже в течение нескольких месяцев после выздоровления. Особенно после доминирования «дельта»-варианта наблюдались тенденции так называемого длительного COVID.

Длительный COVID определяется как состояние, при котором люди полностью не выздоравливают в течение нескольких недель или месяцев после начала симптомов, которые могли бы или не могли бы подтвердить коронавирус. Также стоит отметить, что симптомы не ограничиваются телом, оказывая влияние на психическую деятельность, поскольку вирусы, вызывающие респираторные заболевания, могут поражать клетки нервной системы, как периферические, так и центральные. Психологические последствия включают так называемый мозговой туман, беспокойство, перепады настроения, трудности с концентрацией внимания или запоминанием веще, бессонницу. Создает ли это также риск развития деменции?



К КАКИМ ВЫВОДАМ ПРИШЛИ УЧЕНЫЕ

Нервная система

Несмотря на то, что вирус не может попасть в мозг из-за наличия гематоэнцефалического барьера, он попадает в организм через нос или рот, достигая горла, откуда может попасть в легкие или другие органы. В некоторых случаях вирус может нарушить гематоэнцефалический барьер, и он может проникнуть в окружающие нейроны и попасть в центральную нервную систему. Увеличивается количество доказательств того, что COVID влияет на неврологический состав.

Выборочное проникновение

Когда дело доходит до неврологических инвазий, вирус может проникать только в те клетки, которые имеют ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2). К ним относятся возбуждающие и тормозные нейроны, но также присутствуют в небольших кровеносных сосудах мозга, которые потенциально могут выступать в качестве места проникновения вируса. Несмотря на все разговоры и исследования по этой теме, было обнаружено, что коронавирусная инфекция может привести к когнитивной дисфункции, что может проявляться в течение многих лет после диагностирования COVID-19.

Воспалительные последствия

Исследования показали, что повышенное воспаление влияет на нервную систему, и пациенты испытывают бред, снижение уровня сознания, инсульты и другие осложнения. Чем выше воспаление, тем тяжелее были симптомы перенесенного COVID-19, показали исследования.

Деменция


До сих пор проведенные исследования показали, что существует двунаправленная связь между деменцией и вирусными инфекциями, такими как коронавирус. Было обнаружено, что люди с деменцией подвергаются большему риску заражения этими вирусными инфекциями и наоборот. Тромбоз также является мощной угрозой для людей, страдающих COVID-19. Тромбоз является основной причиной инсультов и может привести к летальному исходу у людей, страдающих от данного заболевания. Тем не менее, нет четкого ответа на вопрос, может ли болезнь вызвать или ухудшить ранее существовавшую деменцию.

Что делать?

«Несмотря на то, что нет однозначного ответа на вопрос, может ли COVID-19 вызвать деменцию или ухудшить существующее состояние, существует определенное утверждение, когда речь идет о связи между неврологическими нарушениями и болезнью. Определенные способы борьбы с психологическими последствиями коронавируса включают физическую активность и тренировки. Также рекомендуется участвовать в когнитивно стимулирующих мероприятиях и иметь регулярное социальное участие и взаимодействие. В дополнение к этому, график сна от семи до восьми часов вместе со сбалансированной диетой также чрезвычайно полезен для смягчения последствий Covid-19», - резюмировали авторы статьи The Times of India.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.