Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Проблемы с уровнем АД в молодости могут увеличить риск умственного спада в возрасте

У людей среднего возраста, у которых было высокое кровяное давление в молодые годы, наблюдаются изменения мозга, повышающие потенциально риск умственного спада, говорится в новом исследовании.


Предыдущие исследования показали, что высокое кровяное давление влияет на структуру и функцию кровеносных сосудов мозга, что приводит к повреждению областей мозга, которые имеют решающее значение для мышления и памяти.

«Есть исследования, которые предполагают, что изменения в мозге могут начаться в молодом возрасте. Наше исследование дает дополнительные доказательства того, что высокое кровяное давление в молодом возрасте может способствовать изменениям в мозге в более позднем возрасте», - сказала ведущий автор исследования доктор Кристина Лайнбек, специалист по сосудистой неврологии в Северо-Западной мемориальной больнице в Чикаго.

Для этого исследования группа ученых проанализировала 30-летние данные, собранные у 142 участников долгосрочного американского исследования риска ишемической болезни сердца. В рамках этого изучения участники получили МРТ головного мозга в возрасте 30 лет и снова примерно в возрасте 55 лет.

Результаты были таковы: у тех, у кого было высокое кровяное давление в возрасте от 25 до 55 лет, было больше изменений, видимых на МРТ среднего возраста. Исследователи заявили, что это может подвергнуть их более высокому риску проблем с мышлением и проблемами с памятью.



Авторы научной работы отметили, что это исследование не доказывает, что изменения мозга были вызваны высоким кровяным давлением, так как наблюдалась только ассоциация. Но даже в этом случае результаты «должны побудить медицинских работников активно бороться с высоким кровяным давлением у молодых людей в качестве потенциальной цели для сокращения различий в здоровье мозга».

По данным Американской ассоциации сердца, более 47% взрослых в США имели высокое кровяное давление в период с 2015 по 2019 год. Скорректированный на возраст уровень смертности, в основном связанный с высоким кровяным давлением, составил 25,1 на 100 000 человек в 2019 году.
Источник: www.upi.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.