Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пропуск завтрака связан с 4-кратным риском снижения мозговой активности

Ученые пришли к выводу, что пропуск завтрака связан с 4-кратным риском снижения мозговой активности. На это указывает исследование, опубликованное в Japanese Journal of Human Sciences of Health-Social Services.


Деменция - общий термин для симптомов, связанных с прогрессирующим снижением функций мозга, является распространенным заболеванием среди пожилых людей. Тем не менее, это не естественный результат процесса старения - это ключевое понимание, потому что предполагает, что есть способы изменить риск. На протяжении многих лет исследователи обращали свое внимание на факторы образа жизни, которые связаны с риском развития деменции.

Ясное понимание пришло из исследования 2011 года, опубликованного в Японском журнале гуманитарных наук о здравоохранении и социальных услугах. Целью научной работы было изучение взаимосвязи между привычками образа жизни и деменцией среди пожилых людей, проживающих в сообществе, путем проведения когортного исследования.

Исследование, проводившееся в течение шести лет, проводилось в фермерской общине недалеко от крупного городского центра Японии. Участники состояли из 525 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. После корректировки на пол и возраст ученые обнаружили, что диагноз деменции был «в четыре раза выше среди участников, которые не завтракали».



Ученые также обнаружили, что диагноз деменции был в 2,7 раза выше среди участников, которые делали перекусы, в 2,5 раза выше среди участников, которые не заботились о потреблении соли, и в 2,7 раза выше среди участников, которые не заботились о балансе питательных веществ.

Исследователи пришли к выводу: «Согласно нашим результатам, несколько привычек образа жизни были связаны с деменцией. Соответствующие вмешательства необходимы для лиц с высоким риском, в том числе с умеренными когнитивными нарушениями».

Важно отметить, что исследование было ограничено конкретной когортой, и дальнейшие исследования должны быть проведены, чтобы сделать более окончательные выводы.

Что есть

Есть некоторые доказательства того, что здоровая для сердца диета может снизить риск развития деменции.

«Наличие заболеваний сердца или кровообращения может повысить риск развития деменции, поэтому имеет смысл заботиться как о своем сердце, так и о мозге», - объясняет Британский фонд сердца (BHF).

Диета MIND (Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay) была создана исследователями из Университета Раша в Чикаго, чтобы помочь предотвратить деменцию и замедлить возрастную потерю функции мозга. Это комбинация двух диет, которые снижают риск сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний:

Средиземноморская диета, основанная на цельнозерновых продуктах, рыбе, бобовых, фруктах и овощах.

Диета DASH (диетические подходы к остановке гипертонии), предназначенная для контроля артериального давления – фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и слабоумия. Она похожа на средиземноморскую диету, но с большим акцентом на снижение потребления соли.


Продукты, которые нужно регулярно есть, чтобы стимулировать мозг, включают:

Цельнозерновые продукты (три или более порций в день).
Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста, весенняя зелень, капуста и листья салата (одна или несколько порций в день).
Другие овощи (одна или несколько порций в день).
Орехи (в большинстве дней).
Фасоль и чечевица (три или более порций в неделю).
Ягоды, включая чернику и клубнику (две или более порций в неделю).
Курица или индейка (две или более порций в неделю).
Рыба (одна или несколько порций в неделю).
Оливковое масло.


Пять продуктов, которые следует избегать или ограничивать, чтобы помочь мозгу, включают:

Жареная пища или фаст-фуд (менее одного раза в неделю).
Сыр (реже одного раза в неделю).
Красное мясо (менее четырех раз в неделю).
Выпечка и сладости (менее пяти раз в неделю).
Сливочное масло (менее одной столовой ложки в день).
Источник: www.express.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.