Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Японские ученые нашли ключ к задержке клеточного старения человека

Шаг к открытию источника молодости может заключаться в защите от неизбежного накопления «стареющих» клеток, связанных со старением и возрастными заболеваниями. Теперь исследователи из Японии определили белок Mondo A как ключ к защите от накопления стареющих клеток.


В исследовании, опубликованном в Cell Reports, исследователи под руководством Университета Осаки показали, что MondoA задерживает клеточное старение и, следовательно, способствует долголетию, активируя аутофагию. Аутофагия это процесс, при котором клетки подвергаются контролируемому распаду и переработке своих компонентов, что важно для поддержания стабильных условий в клеточной среде и для обеспечения адаптации к стрессу. Активация аутофагии с помощью MondoA частично включает подавление белка под названием Rubicon, который является негативным регулятором аутофагии. Рубикон может увеличиваться с возрастом в различных тканях и модельных организмах, что может вызывать наблюдаемое с возрастом снижение аутофагии.

Кроме того, MondoA также необходим для поддержания стабильного состояния частей клетки, называемых митохондриями, которые отвечают за производство энергии. MondoA делает это, регулируя другую молекулу, Prdx3, которая участвует в митохондриальном обмене.


Митохондрии постоянно сливаются и делятся, что важно для поддержания их здоровья. Prdx3 является частью процесса, посредством которого в митохондриях происходит аутофагия, предотвращающая старение. Исследовательская группа под руководством Университета Осаки пришла к выводу, что MondoA играет ключевую роль в регуляции Prdx3 и, следовательно, в поддержании стабильности митохондрий.

Особенно плотное скопление стареющих клеток наблюдается в почках. Поэтому исследователи изучили острое ишемическое повреждение почек (ОПП) у мышей.

"У мышей с ишемическим ОПП и сниженным уровнем MondoA наблюдалось повышенное старение. Мы также обнаружили, что снижение MondoA в ядре коррелирует со старением человека и ишемическим ОПП. Таким образом, MondoA противодействует клеточному старению при старении и ишемическому ОПП как у мышей, так и у людей", - заявил Хитоми Ямамото-Имото, ведущий автор исследования, Осакский университет.

Препараты, уничтожающие стареющие клетки, называемые сенолитиками, в настоящее время рассматриваются как средства для лечения возрастных заболеваний. Однако стареющие клетки играют важную роль, и их полное удаление может иметь значительные побочные эффекты.

«Наша работа показывает, что транскрипционная активация MondoA может защитить от клеточного старения, повреждения почек, связанного со старением, и старения организма, - объясняет старший автор Тамоцу Йошимори. - Активация MondoA и, следовательно, аутофагия могут быть потенциально безопасной терапевтической стратегией».


Эта работа вполне может открыть новые и более безопасные пути лечения старения и возрастных заболеваний, убеждены ученые.
Источник: www.news-medical.net

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.