Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Оптимисты живут дольше, говорится в исследовании

Новое исследование предполагает, что люди с оптимистичным взглядом на мир могут прожить более здоровую и долгую жизнь, потому что им приходится справляться с меньшим количеством стрессовых ситуаций.


Ученые обнаружили, что, хотя оптимисты реагировали на стрессовые ситуации и восстанавливались после них почти так же, как и пессимисты, оптимисты чувствовали себя лучше в эмоциональном плане, потому что в их повседневной жизни было меньше стрессовых событий.

Как оптимисты минимизируют свою дозу стресса, неясно, но исследователи полагают, что они либо избегают ссор, потерянных ключей, пробок и других раздражающих факторов, либо просто не воспринимают их как стрессовые.

Предыдущие исследования обнаружили доказательства того, что оптимисты живут дольше и здоровее но исследователи не до конца понимают, почему настрой наполовину полный стакана может способствовать здоровому старению.

«Учитывая предыдущую работу, связывающую оптимизм с долголетием, здоровым старением и более низким риском основных заболеваний, казалось логичным следующим шагом изучить, может ли оптимизм защитить пожилых людей от воздействия стресса», - сказала доктор Левина Ли, клинический психолог. в системе здравоохранения Бостона по делам ветеранов и доцентом психиатрии Бостонского университета.

Ли и ее коллеги проанализировали информацию, предоставленную 233 мужчинами в возрасте не менее 21 года, когда они участвовали в исследовании нормативного старения по делам ветеранов США в период с 1961 по 1970 год. Опросы, проведенные в 1980-х и 90-х годах, оценивали уровень мужского оптимизма.

В период с 2002 по 2010 год они делали до трех восьмидневных записей в дневнике, в которых записывали свое настроение и любые стрессовые ситуации, с которыми они сталкивались.


Исследователи подозревали, что оптимисты могут прийти в себя быстрее, чем пессимисты, и быстрее вернуться к хорошему настроению после стрессового события. Но данные этого не подтвердили.

«Мы обнаружили, что более оптимистичные мужчины сообщали о меньшем количестве ежедневных стрессоров, что частично объясняет их более низкий уровень плохого настроения, - сказал Ли. - Это навело нас на мысль, что, возможно, более оптимистичные мужчины либо ограничивали свое воздействие стрессовых ситуаций, либо менее склонны воспринимать или обозначать ситуации как стрессовые».

Хотя исследование, опубликованное в Journals of Gerontology, было сосредоточено на пожилых мужчинах, Ли сказала, что ожидает, что результаты будут справедливы и для пожилых женщин.

Уровни оптимизма или пессимизма, как правило, довольно стабильны в течение жизни людей, но Ли считает, что есть способы создать более радужные перспективы для тех, кто этого хочет.

«Один из способов стать более оптимистичным научиться осознавать, как мы внутренне реагируем на ситуацию или судим о ней, - сказала она. - Часто наша автоматическая реакция включает негативную оценку или наихудший сценарий. Будет полезно поймать себя на этом, а затем попытаться придумать разные подходы к ситуации.

Профессор Эндрю Стептоу, глава отдела поведенческих наук и здоровья в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, заявил, что оптимисты действительно могут вести более беззаботную жизнь, чем пессимисты. С ними может быть легче ладить, чем с пессимистами, и, например, они реже конфликтуют. Или они могут просто с меньшей вероятностью воспринимать повседневные происшествия как стресс.

«Если у вас оптимистичный настрой, вполне вероятно, что вы не будете расценивать относительно тривиальные события в своей жизни как стресс», - сказал он.

Однако трудно сказать, что эти результаты означают для благополучия, добавил он.
Источник: www.theguardian.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Комментатор
7 марта 2022 13:05
оптимистичное заявление
Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Радужная ассоциация», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.