Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Космический дробовик может уничтожать опасные астероиды за несколько часов до удара по Земле

НАСА изучает предложение по системе защиты, которая могла бы разрушить опасный астероид всего за несколько дней или даже часов до потенциального удара по Земле.


65 миллионов лет назад динозавры не смогли увидеть приближение убившего их космического гостя. В отличие от древних монстров человечество имеет инструменты для сканирования неба в поисках астероидов с апокалиптическими устремлениями. Программа НАСА по наблюдению за околоземными объектами (NEOO) идентифицировала почти 28 000 объектов, чьи орбиты приближают их к Голубой планете.

Но обнаружить их это только полдела: если найдется большой космический камень, направляющийся к Земле, людям понадобятся инструменты для своей защиты. И НАСА уже работает над этим: миссия DART в настоящее время находится на пути к астероиду Didymos B, в который он врежется, чтобы сместить орбиту камня на доли процента. Хотя Didymos не представляет угрозы для Земли, это полезная проверка техники, которая может быть применена к любым серьезным угрозам, которые могут возникнуть из глубин космоса.

Проблема в том, что этот метод самозащиты с отклонением зависит от длительного времени упреждения нам нужно знать об этой угрозе за месяцы или даже годы вперед. Учитывая, как часто астероиды обнаруживаются всего за несколько недель дней или часов до того, как они пролетят мимо Земли, все DART в мире могут не помочь, если вдруг станет ясно, что конец света намечается на следующий вторник, например.

Новый метод защиты, известный как Pi терминальная защита человечества, может быть приведен в действие гораздо быстрее. Проект был предложен Филипом Любином, инженером из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, и в настоящее время выбран для первого этапа программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC).

Вместо того, чтобы отклонять опасный камень, Pi предназначен для разрушения. Массив маленьких стержней будет запущен в астероид, как выстрел из дробовика, в результате чего он развалится на гораздо более мелкие куски, которые безвредно сгорят в атмосфере Земли. В зависимости от размера породы эти проникающие стержни могут поставляться группами 10 x 10, каждая массой 100 кг (220 фунтов), или группами 50 x 50, массой 40 кг (88 фунтов) каждая. По одному объекту можно было запустить несколько волн ракет, а также их можно было усилить химическими взрывчатыми веществами или ядерным оружием.


Чтобы быстро достичь цели, Любин предлагает заблокировать систему Pi, загрузить ее и развернуть на орбите или на Луне. По словам Лубина, последний мог бы стать идеальным аванпостом: на Луне нет атмосферы и гравитация гораздо ниже, а это означает, что на ней можно установить оптические или ближние инфракрасные системы обнаружения дальнего действия и запустить ее в течение нескольких минут, если будет обнаружена угроза.

По расчетам Любина, 50-метровый астероид может быть перехвачен всего за пять часов до столкновения с Землей. Объект такого размера мог разрушить город мощностью около 10 мегатонн, что примерно соответствует Тунгусскому взрыву 1908 года.


Астероид диаметром 100 м (328 футов), который произведет взрыв мощностью 100 мегатонн, может быть перехвачен в течение одного дня. Даже Апофис, разрекламированный астероид «судного дня» диаметром 370 м, который пролетит мимо Земли в 2029 году, будет побежден: всего 10 дней будет достаточно.

Меньшие камни, такие как 20-метровый (66 футов), взорвавшийся над Челябинском в 2013 году, можно было перехватить всего за 15 минут до удара. Это могло бы предотвратить повреждение зданий и травмы людей.

Нам нужно немного больше предупреждений для более крупных камней, но система Pi по-прежнему обеспечивает гораздо более быстрый результат, чем прочие альтернативы, утверждают ученые. Астероид шириной 1 км (0,6 мили) может быть перехвачен с уведомлением за 60 дней, что предотвратит опустошение континентального масштаба.

Конечно, система Pi все еще находится в стадии разработки, но, поскольку НАСА проявляет официальный интерес к проекту, ее разработка уже идет, и в конечном итоге она может стать важной частью планетарной системы защиты.
Источник: newatlas.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.