Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые Вагенингенского университета заявили, что поедание жуков приносит пользу

Исследователи Вагенингенского университета заявили, что включение в привычное питание некоторых насекомых будет способствовать снижению количества выбросов парниковых газов в атмосферу. Более того, такая практика поможет улучшить состояние сельского хозяйства и выращивание некоторых культур.



Насекомые – это источник большого количества белка, объяснили ученые Вагенингенского университета. При этом, если сравнивать их выращивание с традиционными сельскохозяйственными животными, жуки выходят гораздо выгоднее. К примеру, чтобы получить килограмм белка, необходимо два килограмма мучных червей. Для такого же количества из говядины нужно в десять раз больше территории, а при выращивании выделяется в восемнадцать раз больше парниковых газов.

Отходы, которые остаются от насекомых, прекрасно подходят в качестве органической добавки к почве, благодаря чему можно не только не загрязнять окружающую среду, но и улучшить рост некоторых сельскохозяйственных культур. Хитин, который содержится в экзоскелете насекомых, помогает не только в росте, но и в борьбе с вредителями.

В будущем, такая идея может стать основной безотходного производства, когда насекомые питаются отходами сельского хозяйства, а их отходы, в свою очередь, послужат удобрением.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Парни Плюс/Парни+, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.