Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

8000-летние мумии из Португалии могут оказаться самыми древними в мире

В новом исследовании говорится, что человеческие останки, обнаруженные в Португалии, имеют возраст около 8000 лет назад и могут служить самым ранним свидетельством мумификации. Исследователи изучили фотографии скелетных останков 13 человек, раскопанных в начале 1960-х годов в долине Садо, Португалия.


Ученым удалось реконструировать места, в которых были захоронены тела, что дало «уникальную возможность» узнать больше о 8000-летних погребальных ритуалах. Анализ показал, что некоторые тела были захоронены в согнутом, компактном положении, с согнутыми в коленях ногами и поставленными перед грудью. Некоторые тела, возможно, были мумифицированы перед захоронением, возможно, по причинам, «связанным с их хранением и транспортировкой», говорят эксперты. До сих пор мумии Чинчорро на севере Чили, возраст которых составляет 7000 лет, являются самыми древними в мире, и они были целенаправленно сохранены людьми.

Между тем согласно предыдущему исследованию, древние египтяне бальзамировали мумии до 5700 лет назад. Дальнейший анализ тел из долины Садо может официально сделать их самыми древними мумиями в мире.

Большинство сохранившихся мумий во всем мире являются более поздними, им от нескольких сотен до 4000 лет. Новое исследование было проведено археологами из Университета Упсалы и Университета Линнея в Швеции и Университета Лиссабона в Португалии. Исследователи основывали свои выводы на фотографиях, извлеченных из личных вещей португальского археолога Мануэля Фаринья душ Сантуша (1923–2001).

«Несколько лет назад всплыли три рулона пленки с раскопок двух мезолитических захоронений в долине Садо на юго-западе Португалии, - говорят они. - Оба участка, Арапоуко и Покас-де-Сан-Бенту, были раскопаны в 1960-х годах, а совсем недавно в 1980-х и 2010-х годах, и большинство их человеческих захоронений были изучены и опубликованы. Однако фотографии захоронений, раскопанных в 1960 и 1962 годах, отсутствовали, а документация была неполной. Таким образом, повторное открытие этих фотографий предоставило уникальную возможность расширить наши знания о мезолитических погребальных практиках».
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.