Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самые крупные древние акулы-мегалодоны росли в более холодных водах

Самая большая акула не всегда могла быть такой большой. Исследование показало, что мегалодон имел гораздо большие размеры в более прохладной среде.


Древняя акула, жившая миллионы лет назад, может дать представление о влиянии изменения климата на ее современных родственников. Группа американских исследователей предполагает, что размер мегалодона Otodus megalodon мог варьироваться в зависимости от того, где он жил. Их исследование показало, что акулы, живущие в более прохладных водах, вырастали больше, чем те, что обитали в более теплых районах.

Увеличение размеров могло помочь мегалодонам уменьшить потерю тепла, улучшить их способность преодолевать большие расстояния и позволить им охотиться на более крупную добычу. Это может помочь ученым оценить, как изменятся акулы, живущие сегодня, по мере изменения температуры воды в результате глобального потепления.

Соавтор, профессор Майкл Гриффитс, говорит: «Результаты этого исследования имеют важное значение для понимания того, как современные изменения климата быстро ускоряют сдвиги морской среды обитания в более полярные широты у высших хищников, таких как акулы».



Считается, что мегалодон эволюционировал около 20 миллионов лет назад в неогеновый период. В течение миллионов лет акулы были одними из главных хищников океана, потенциально вырастая до 18 метров в длину. Это сделало бы ее одной из крупнейших когда-либо живших рыб, размером с китовую акулу и лишь немного короче дорожки для боулинга.

Однако о размерах вида можно сделать только оценки. Это связано с тем, что почти все окаменелости мегалодона представляют собой зубы длиной до 18 сантиметров. Для сравнения, это примерно в три раза больше длины зуба большой белой акулы.

Основываясь на сравнении с современными и ископаемыми родственниками, положение зубов во рту акулы используется для оценки того, насколько большим может быть мегалодон. Уравнения, используемые для этого, были обновлены в прошлом году с использованием почти полного набора зубов, когда было обнаружено, что их предыдущие оценки могут сильно различаться.

В некоторых районах в крупных отложениях были обнаружены зубы мегалодона, значительно меньшие, чем в среднем, что было предложено как свидетельство существования многочисленных сообществ древней акулы. Исследование 2020 года обнаружило доказательства того, что эти питомники могли быть расположены на территории нынешней Испании, США и Панамы.

Изменения в размерах тела в результате разных температур по всему миру могли повлиять на образ жизни мегалодона. Температура у живых животных влияет на дистанцию ​​плавания, успех хищничества и потребность в кислороде, что делает возможным аналогичное воздействие на мегалодона.

Обнаружение того, как изменения температуры влияют на этих древних акул, также может помочь ученым, изучающим влияние изменения климата на их современных родственников, помочь в разработке более эффективных планов по сохранению этих видов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Historical Biology.
Источник: www.nhm.ac.uk

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.