Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 мар 15:40Политика / Россия

Минобороны РФ: Киевские власти находятся под жестким влиянием радикалов и теряют контроль над страной

Продолжается российская спецоперация по защите Донбасса, целью которой является демилитаризация и денацификация Украины. Минобороны РФ сообщает, что происходит в Незалежной, что случилось в самое последнее время.


По данным Минобороны, к 13 часам по мск 7 марта киевские власти не выполнили ни одного требования касательно создания гуманитарных коридоров для выхода мирного населения из Киева, Сум, Харькова и Мариуполя.

"Украинские националисты не выпускают мирных жителей и иностранных граждан по гуманитарным коридорам под угрозой физической расправы", - подчеркнул в своем сообщении официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.


Он отметил полное игнорирование режима тишины со стороны украинских националистов, продолжавших обстрел артиллерийским и минометным огнем. При этом власти находятся под жестким влиянием радикалов, теряя контроль над обстановкой в стране.

Конашенков сообщил, что мэр города Сумы пригрозил мирным жителям расстрелом, если они попытаются пройти по гуманитарным коридорам в Россию. А в Мариуполе в это время националисты устраивают огневые точки с тяжелым вооружением прямо в школах и жилых домах.

Кроме рядовых украинцев, заложниками ситуации остаются около полутора тысяч иностранных граждан, не имеющих возможности покинуть страну.

На настоящий момент на Украину уже доставлено 882 тонны гуманитарного груза, проведено 110 гуманитарных акций. Из Сирии доставлено 50 тонн продуктов, из Нагорного Карабаха — 14 тонн предметов первой необходимости для населения Киевской и Запорожской областей, отмечается в сообщении Минобороны РФ.
Источник: russian.rt.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.