Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA начинает сборку космического корабля Europa Clipper

Американское космическое агентство NASA запланировало ряд крупных проектов на конец этого десятилетия, включая, помимо прочего, отправку космического корабля к спутнику Юпитера Европе. Инженеры и техники сейчас начинают работу над космическим кораблем Europa Clipper, который совершит это эпическое путешествие.


В настоящий момент сверхмощные, невероятно изящные вычислительные устройства сходят с конвейера миллионами, но на создание одного космического корабля, такого как Europa Clipper, уходят годы. По данным НАСА, многолетний процесс сборки связан с тем, что почти каждый элемент космического корабля изготавливается вручную талантливыми командами из США и Европы. Условия вокруг Юпитера суровее, чем где-либо рядом с Землей, с палящими полосами радиации и очень небольшим количеством солнечного света, поэтому все должно быть продумано и сделано с максимальным результатом.

Clipper будет иметь девять научных инструментов, некоторые из которых прибыли в Лабораторию реактивного движения агентства (JPL) в Южной Калифорнии для интеграции с корпусом космического корабля. Основное шасси (двигательный модуль) имеет высоту около 10 футов (3 метра), но у него будет размах солнечных панелей 72 фута (22 метра), потому что во внешней солнечной системе так мало солнечного света.

Шасси было спроектировано и изготовлено специально для этой миссии Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса. Этот компонент будет иметь электронику, радио, кабели и двигательную подсистему, когда он будет отправлен в JPL этой весной. НАСА также рассчитывает вскоре получить 10-футовую антенную решетку космического корабля с высоким коэффициентом усиления. По мере того, как каждая часть головоломки достигает JPL, команда проверяет, тестирует, а затем устанавливает ее.

Постепенно космический корабль будет обретать форму в преддверии запланированного на 2024 год запуска. Этот план запуска уже существенно изменился. Первоначально НАСА планировало запустить Clipper с помощью системы космического запуска (SLS), но эта ракета неоднократно откладывалась, и ожидается, что она не совершит свой первый облет Луны до 2024 года. В прошлом году НАСА объявило, что вместо этого Europa Clipper будет запущен на Falcon Heavy. Эта редко используемая конфигурация SpaceX состоит из трех ускорителей Falcon 9, соединенных вместе с усиленной поддержкой центрального модуля. Это дает ракете достаточную мощность для отправки больших полезных грузов, таких как Europa Clipper, во внешние части Солнечной системы.


Европа была главной целью научных исследований с тех пор, как ученые узнали, что под ледяной оболочкой этой луны, вероятно, есть жидкий океан. Интенсивная гравитация Юпитера притягивает его спутники, когда они вращаются по орбите, и это генерирует тепло, поддерживающее внутреннюю часть Европы. Единственными признаками на поверхности являются линии, которые представляют собой темные полосы, предположительно являющиеся результатом просачивания воды через трещины.

Ученые подсчитали, что на Европе может быть больше жидкой воды, чем во всех океанах Земли, а некоторые предполагают, что там может быть даже жизнь. Europa Clipper не сможет приземлиться, не говоря уже о том, чтобы опуститься в глубины океана, но его тщательный анализ - это первый шаг к открытию того, что там внизу.
Источник: www.extremetech.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.