Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Центре Гамалеи не исключили риска мутации коронавируса при ядерном взрыве

По словам вирусолога Центра Гамалеи Анатолия Альтштейна, если случится какой-либо ядерный взрыв, вирусы точно выживут. Профессор отметил, что вероятность возникновения нового опасного коронавируса таким образом крайне низка, однако она всё же есть, а в случае если что-то произойдет на АЭС, или куда-либо сбросят водородную бомбу, вероятность резко повышается.


Вирусолог в беседе с "Говорит Москва" объяснил, воздействие большого количества радиационных лучей способно "убить" коронавирус. Новые мутации и штаммы появляются в мире не из-за радиации, это происходит из-за воздействия других факторов.

Сотрудник Центра отметил, что вирусы имеет большую устойчивость к радиационному воздействию, чем люди. Однако, получив большую дозу радиации, он разрушается. Её воздействие, по словам Альштейна, конечно, может вызвать изменения в геноме вируса, но это маловероятно и её роль в происхождении новых вариантов очень незначительна. Часто встречаются мутации именно из-за ошибок деления. Во время этого процесса белковый фермент, воспроизводящий его структуру, совершает значительное количество ошибок - утверждает эксперт.

До этого сообщалось, что возле атомной электростанции в Запорожье произошло возгорание. По данным Министерства обороны РФ, огонь был делом рук украинских диверсионных групп, которые хотели устроить провокацию. В МАГАТЭ сообщили, что ничего необычного на АЭС зафиксировано не было, уровень радиации в норме.
Источник: govoritmoskva.ru

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.