Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Жизнь после смерти: Ученый привел 9 доказательств реальности околосмертных переживаний

Джеффри Лонг, доктор медицинских наук из США, онколог, привел 9 доказательств реальности околосмертных переживаний, основываясь на данные проведенных исследований.


Не существует общепринятого определения околосмертного опыта. Определения NDE с некоторой вариабельностью использовались на протяжении 35 с лишним лет, пишет Лонг. Хотя нет двух одинаковых NDE, есть характерные черты, которые обычно наблюдаются в данном случае. Эти характеристики включают восприятие видения и слуха вне физического тела, прохождение в туннель или через него, встречу с мистическим светом, интенсивные и в целом положительные эмоции, обзор части или всего своего предыдущего жизненного опыта, встречу с умершими близкими и выбор вернуться к своей земной жизни. В ходе длительного исследования эксперт собрал 9 доказательств в пользу того, что околосмертные переживания реальны.

Осознанные, организованные переживания в бессознательном, коматозном или клинически мертвом состоянии

Рассматривая NDE как с медицинской точки зрения, так и с логической, люди в бессознательном состоянии не должны часто сообщать об очень ясном опыте, который логически структурирован. Поэтому, считает ученый, это работает в пользу реальности данного опыта.



«Околосмертные переживания часто возникают в связи с остановкой сердца. Предыдущие исследования показали, что через 10-20 секунд после остановки сердца измерения электроэнцефалограммы обычно не обнаруживают значительной измеряемой электрической активности коры головного мозга. Длительное, детальное, осознанное переживание после остановки сердца не должно быть возможным, однако об этом сообщается во многих NDE. Это особенно заметно, учитывая длительный период амнезии, который обычно предшествует и следует за восстановлением после остановки сердца», - поясняет он.


Видение текущих событий из места, отличного от физического тела, в бессознательном состоянии (внетелесный опыт)

Общей характеристикой околосмертных переживаний также является внетелесный опыт - это очевидное отделение сознания от тела. Около 45%, переживших опыт, видят и слышат текущие земные события с точки зрения, которая находится отдельно и обычно выше их физических тел. После остановки сердца опрошенные люди видели, а затем точно описывали свою собственную реанимацию.



Околосмертные переживания со зрением у слепых и сверхъестественным зрением

Зрение в околосмертных переживаниях, которые слепы, в том числе полностью слепы от рождения, было описано во многих отчетах о случаях. Это, наряду с выводом о том, что зрение в NDE обычно отличается от нормального повседневного зрения и часто описывается как сверхнормальное, также предполагает, что NDE не могут быть объяснены нашим нынешним пониманием функции мозга.

Околосмертные переживания, возникающие под общим наркозом

При адекватной общей анестезии не должно быть возможности иметь ясную организованную память, акцентировал внимание Лонг. Это показывают исследования с использованием ЭЭГ и функциональной визуализации мозга пациентов, произведенные под общим наркозом. Они дают существенные доказательства того, что мозг при анестезии не должен производить осознанные воспоминания.

Околосмертные переживания и жизненные обзоры



Некоторые околосмертные переживания включают в себя обзор части или всех их предыдущих жизней. Жизненный обзор может включать осознание того, что другие чувствовали и думали в то время, когда они общались с ними. Это ранее неизвестное осознание того, что другие люди чувствовали или думали, когда они взаимодействовали с ними, крайне удивляет.

Встреча с умершими близкими в околосмертных переживаниях

Околосмертные переживания могут описывать встречи с людьми, которых они знали во время своей земной жизни. Примечательно, что люди, видевшие человека, которого они считали живым, на самом деле недавно умерли, сообщали о случаях. Эти случаи иллюстрируют, что NDE не могут быть объяснены ожиданием переживающего того, что произойдет во время угрожающего жизни события.

Околосмертные переживания маленьких детей

Очень маленькие дети имеют околосмертный опыт, который поразительно похож на старших детей и взрослых. Это еще одно доказательство того, что NDE происходят независимо от ранее существовавших культурных верований, религиозной подготовки или осознания существования NDE.

Кросс-культурное исследование околосмертных переживаний

Отсутствие существенных различий в содержании NDE во всем мире согласуется с концепцией о том, что NDE происходят независимо от физической функции мозга, как это понимается в настоящее время. Таким образом, опыт не зависит от места проживания, религии и прочих факторов.



Околосмертный опыт после эффектов

После околосмертных переживаний обычно наблюдаются значительные изменения в жизни людей, что называет последствиями перенесенного события. Примечательно, что NDE часто происходят в течение всего нескольких минут бессознательного состояния, но обычно приводят к существенным и пожизненным преобразованиям убеждений и ценностей.

Вывод

«Комбинация предыдущих девяти линий доказательств сходится к выводу, что околосмертные переживания с медицинской точки зрения необъяснимы. Любая одна или несколько из девяти линий доказательств, вероятно, были бы достаточно убедительными для многих, но комбинация всех представленных девяти линий доказательств дает убедительные доказательства того, что NDE, одним словом, реальны», - резюмировал доктор медицинских наук.
Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.