Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

COVID-19 может вызвать уменьшение размера мозга и потерю памяти

Согласно исследованию Оксфордского университета, COVID-19 может привести к уменьшению размера мозга, уменьшению количества серого вещества в областях, которые контролируют эмоции и память, и повредить области, контролирующие обоняние.


Ученые заявили, что эффекты наблюдались даже у людей, которые не были госпитализированы с COVID, и вопрос о том, можно ли частично обратить воздействие или они сохранятся в долгосрочной перспективе, требует дальнейшего изучения.

«Есть убедительные доказательства аномалий, связанных с мозгом, при COVID-19», - заявили исследователи в своем исследовании.

Даже в легких случаях участники исследования показали «ухудшение исполнительной функции», отвечающей за концентрацию и организацию, а в среднем размеры мозга уменьшились на 0,2–2%.

В рецензируемом исследовании, опубликованном в журнале Nature, изучались изменения мозга у 785 участников в возрасте от 51 до 81 года, мозг которых сканировали дважды, включая 401 человека, заразившегося COVID между двумя сканированиями. Второе сканирование проводилось в среднем через 141 день после первого сканирования.

Исследование проводилось, когда в Британии преобладал альфа-вариант, и вряд ли в него войдут люди, инфицированные дельта-вариантом.

Исследования показали, что некоторые люди, перенесшие COVID, страдали от «мозгового тумана» или помутнения сознания, которое включало ухудшение внимания, концентрации, скорости обработки информации и памяти.

Исследователи не сказали, оказала ли вакцинация против COVID какое-либо влияние на состояние, но Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании заявило в прошлом месяце, что обзор 15 исследований показал, что у вакцинированных людей вероятность развития симптомов длительного COVID примерно вдвое ниже, чем у непривитых.
Источник: thepeninsulaqatar.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.