Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Свияжске найдена монета времен английского короля Этельреда II

Серебряная монета, принесенная Этельредом II Неразумным на территорию Руси ещё в Х веке, была найдена в Свияжске.


На острове Свияжск очень часто ведутся раскопки, и специалистами нашли серебро на территории Мизиновского селища. По мнению экспертов, на территориях, затопленные в 50-е водохранилищем, остаются места, которые много веков назад были освоены людьми.

В тех местах, по мнению археологов, можно раскопать древние поселения. Мизиновское IV селище, например, относится к X - XIII периоду - временам до пришествия монгол на территорию Волжской Булгарии.

Археолог Андрей Старков отметил, что англосаксонский пенни найден вместе с частями керамики. Деньги были выплавлены в Великобритании в конце X века. По мнению специалиста, граммовая монета могла оказаться здесь несколькими способами. В первую очередь, её могли обменять викинги, пришедшие на территорию Булгарии за славой и добычей. Также есть вероятность
того, что её просто потеряли, либо же владельца монеты обокрали. Все эти предположения стали возможны, благодаря тому состоянию, в котором сохранилась ценность.

По словам Андрея Старкова, данная находка свидетельствует о широкой экспансионистской деятельности викингов далеко за пределами своего полуострова.
Источник: rg.ru

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.