Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Среди наскальных рисунков индейцев Амазонки найдены изображения вымерших гигантов

В тропических лесах Амазонки среди наскальных рисунков обнаружили изображения вымерших гигантов. Об этом сообщили исследователи в издании Philosophical transactions of the Royal Society B.


В Колумбии, в тропических лесах Амазонки исследователи нашли изображения нескольких вымерших гигантов из ледникового периода. На скальном массиве в Серрания-де-ла-Линдоза есть 13-ти километровый фриз, на котором можно найти гигантские ленивцы, мастодонты и животные в виде оленей с вытянутой мордой.

Ученые рассказывают, что эти изображения показывают разнообразие фауны Амазонии в древности. Скорее всего, люди встретили этих животных и решили изобразить их. При этом, по словам исследователей, рисунки выглядят очень натурально и можно даже выделить их морфологические особенности. Вероятно, фриз заполнялся изображениями в течении тысячелетий и показывал впечатления тех, кто прибывал в Южную Америку.


Есть и другое мнение, согласно которому ученые считают, что наскальные рисунки имеют более поздний возраст и изображенные животные могут быть другим видом.

Здесь можно прийти к единому мнению, если датировать красный пигмент, который использовали для наскальных рисунков. Эта краска называется охра и является неорганическим минеральным веществом, в котором нет углерода. Поэтому здесь невозможно использовать для датирования радиоуглеродный метод. Но ученые надеяться, что древние художники смешивали краску с каким-то веществом, которое поможет определить примерную дату создания изображений. Такие исследования планируют проводить уже в этом году.
Источник: royalsocietypublishing.org

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.