Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Phys: Человеческий мозг любит воспринимать природу, а не городские улицы

Согласно новой публикации физика UO Ричарда Тейлора и междисциплинарной команды сотрудников, существует научная причина, по которой люди чувствуют себя лучше, прогуливаясь по лесу, чем по городской улице. Как выяснилось, человеческий мозг не любит последнее, пишет издание Phys.


Причина - отсутствие фракталов (множество, обладающее свойством самоподобия) в современной архитектуре и пространствах. Речь идет о паттернах, которые повторяются в разных масштабах, и их можно найти по всей природе в таких объектах, как деревья, реки, облака и береговые линии. Из-за этой распространенности природных фракталов человеческий мозг эволюционировал, чтобы благоприятно реагировать на них, и делать это в мгновение ока.

Не менее интересно то, что человеческому мозгу требуется всего 50 миллисекунд, чтобы обнаружить присутствие фракталов.

«Как только мы смотрим на природу, она вызывает каскад автоматических реакций. Еще до того, как мы заметили, на что мы смотрим, мы реагируем на это», - высказался Ричард Тейлор.

Ответ прост, добавляют исследователи, люди испытывают меньше стресса с улучшением самочувствия, когда смотрят на природу, что обусловлено фракталами. Исследование показало, что они могут уменьшить стресс и умственную усталость наблюдателя на целых 60%.



Тейлор также указывает на исследования, которые показали, что госпитализированные пациенты могут быстрее исцеляться, когда у них есть доступ к окну с природной составляющей. В свою очередь города и современная архитектура не были разработаны для включения природы или фракталов.

В статье, опубликованной группой в Urban Science и освещенной в London Times, подчеркивается, что на дизайн должны влиять исследования. Больше пространств должны быть ориентированы на человека, поскольку это приведет к снижению стресса и повышению благосостояния.



«Люди не любят смотреть на коробки. Нам нужно вернуть нашу городскую среду и вернуть в нее природу. Но это не так просто, как нарисовать дерево на стене здания и назвать его днем. Фракталы должны быть изменены, потому что люди по-разному реагируют на паттерны, встроенные в относительно простое окружение здания, чем на сложность природных сцен.

В нашей биологической основе лежит желание чувствовать себя расслабленным, - это неотъемлемая потребность человека. Мы можем извлечь так много преимуществ из качества природы, снижающего стресс, и мы можем значительно повысить благосостояние людей, вновь введя природу в дизайн и архитектуру», - резюмировал главный автор исследования Ричард Тейлор.
Источник: phys.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.