Тренер Бородавко объяснил, почему российских лыжников отстранили от этапов Кубка мира
Старший тренер сборной России Юрий Бородавко по лыжным гонкам прокомментировал отстранение российских спортсменов от этапов Кубка мира. Своими наблюдениями он поделился в интервью изданию "Газета.ru".
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал отстранение российских спортсменов от последних трех этапов Кубка Мира. О том, что россияне не допущены, они узнали, находясь в Норвегии во время подготовки к соревнованиям.
По его словам, что спортсмены были разочарованы, так как они понимали, что санкции направлены не на какого-то отдельного спортсмена или на сам вид спорта. Лыжников убрали из Кубка Мира для того, чтобы наказать и спровоцировать их на высказывание недовольства решением Международной федерации.
В заключение Юрий Бородавко предположил, что отстранение нужно было, чтобы нанести удар по спортсменам, которые известны не только в России, но и за рубежом.
В сезоне 2021/22 в общем зачете Кубка Мира по лыжным гонкам среди мужчин победил норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо (1375 оччов), а среди женщин Наталья Непряева (973 очка).
1 марта Международная федерация лыжного спорта приняла решение отстранить российских и белорусских спортсменов от всех соревнований, которые проводятся по их эгидой до конца сезона.
Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что российские хоккеисты, выступающие в НХЛ, попросили об убежище в США и Канаде.