Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 мар 19:41Технологии

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян

Доступ к популярному среди пользователей Instagram отныне будет ограничен Роскомнадзором. Ограничения связаны с тем, что в некоторых странах в рамках этой сети разрешены публикации призывов к насилию против граждан России в общем, и российских военных в частности.


Ограничение доступа на территории РФ к сети Instagram, которой владеет компания Meta Platforms, Inc., основано на требовании Генпрокуратуры РФ – как сообщает Роскомнадзор.

Основанием к принятию таких мер послужили сообщения в Instagram, в которых прозвучали лозунги, призывающие к насильственным действиям против россиян и российских военных. Несколько раньше от платформы Meta отказался ряд губернаторов РФ, а также ведомства МВД и СПЧ. К такому решению подвело заявление по поводу снятия запрета на публикацию призывов к насильственным действиям против российских военнослужащих в Instagram, а также FB, прозвучавшее из уст пресс-секретаря Meta Энди Стоуна. По словам Стоуна, данные утверждения не касаются гражданских и будут блокироваться. Лозунги, призывающие к смерти президентов Белоруссии и России, тем не менее, удаляться не будут.

Следствием таких заявлений стала просьба Генпрокуратуры России к признанию компании Meta, владеющей вышеупомянутыми порталами, экстремистской организацией.

В отношении сотрудников Meta было возбуждено уголовное дело Следственным Комитетом РФ. Им вменяется незаконные призывы к убийству и насильственным действиям в отношении граждан России.
Источник: lenta.ru

Автор: Алексей Воронин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.