Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Не лечит COVID-19: Развеяны самые популярные мифы о витамине С

Зарубежные медики развеяли самые популярные мифы о витамине С, среди которых тот, что аскорбиновая кислота лечит COVID-19. Слова специалистов приводит издание The Times of India.


Витамин С является самым популярным из всех витаминов и минералов и является первым, что приходит на ум, когда речь идет о слабом иммунитете. Его использование достигло пика во время начала пандемии COVID-19. Люди сочетали таблетки аскорбиновой кислоты со своим распорядком дня в надежде, что это защитит их от смертельных последствий опасного заболевания.

Поскольку в начале 2020 года о коронавирусе было мало что известно, его связь с простудой стала причиной того, что люди принимали добавки с витамином С. Но, далеко не все оказалось правдой.

Чем больше витамина, тем лучше иммунитет

Ответ - нет. По мнению экспертов, идеальное количество витамина С, которое должна принимать взрослая женщина, составляет 75 миллиграммов в день, а мужчина - 90 миллиграммов ежедневно. Хотя слишком много диетического витамина С вряд ли будет вредным, мегадозы добавок витамина С могут вызвать диарею и тошноту, говорят эксперты из клиники Майо.

«Верхний предел витамина С составляет 2000 мг в день, но люди с хроническими заболеваниями печени, подагрой или заболеваниями почек не должны принимать более 1000 мг витамина С в день», - отмечают медики.


Апельсин - самый богатый источник витамина С



Это также является заблуждением. Есть общее мнение, что цитрусовые являются самыми большими источниками витамина С. Вот почему многие налегают на такие продукты, как лимон, апельсин и другие цитрусовые.

На самом деле в болгарском перце больше витамина С, чем в апельсине. Желтый болгарский перец имеет 159,61 мг витамина С на 100 грамм. Красный и зеленый болгарский перец - 121,38 мг и 16,52 мг. Аскорбиновой кислотой также богаты сливы, гуава, вишня, петрушка, превышая по количеству вещества те же апельсины.

Витамин С помогает вылечить COVID-19

Большое НЕТ, отмечают специалисты. Витамин С является антиоксидантом, который обладает противовоспалительными свойствами, что помогает ему влиять на клеточный иммунитет. Аскорбиновая кислота может быть полезна для пациентов с COVID-19, но это не лекарство от него.

Эксперты говорят, что регулярное потребление витамина С может в некоторой степени защитить организм от вирусной атаки, но не предотвращая ее полностью.

«Витамин С был связан с лечением COVID из-за его широкого использования при простудных заболеваниях и из-за того, что COVID и простуда являются респираторными заболеваниями. Известно, что витамин С уменьшает тяжесть простуды, вызванной другими вирусами, однако нет никаких доказательств того, что он эффективен в лечении COVID 19», - добавили авторы статьи.


Витамин С только повышает иммунитет

Опять же, заблуждение, так как витамин С полезен не только для иммунитета, он помогает в клеточном росте, поддерживает здоровье кожи, регулирует кровеносные сосуды, кости и хрящи, ускоряет заживление ран. Также известно, что он снижает уровень мочевой кислоты в крови и предотвращает возникновение подагры. Многие исследования также связывали его с улучшением памяти в пожилом возрасте.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.