Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 мар 17:14Технологии

Появился первый растягивающийся дисплей, который не искажает изображение

Создан первый в мире растягивающийся дисплей. Группе учёных, проводивших данное исследование, удалось добиться результата, при котором изображение не искажается.


Большая часть материалов, например, резина, в процессе растяжения уменьшается в ширине. Это приводит к изменениям в изображении. Точно также этот процесс выглядит и с дисплеями сделанными из этих материалов.

Для того чтобы избежать такого эффекта, специалисты для механической части эксперимента использовали метаматериалы, основной характеристикой которых стал отрицательный коэффициент Пуассона в отношении платы. Этот коэффициент равен соотношению, когда ширина материала уменьшается при его растяжении в длину. Во время этого процесса материалы при растяжении в длину растягиваются также и в ширину, что позволяет избежать искажения.

Основываясь на полученных в ходе эксперимента данных, специалисты проведут исследования микро-светодиодных дисплеев для метавселенных. Область применения таких дисплеев невероятно широка, учитывая возможную функцию прилипания к коже. Такие технологии смогут быть использованы в медицинских и косметических целях.
Источник: onlinelibrary.wiley.com

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.