Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ежедневные привычки, которые могут нанести вред мозгу

Зарубежные эксперты перечислили ежедневные привычки, которые могут нанести вред мозгу с вытекающими из этого последствия, как физическими, как и психическими. О чем именно идет речь, рассказывает «Территория новостей».


Если кто-то постоянно забывает вещи, испытывает постоянные головные боли или испытывает трудности с концентрацией внимания, то стоит задумать, что-то не так. Многие люди не понимают, что определенные продукты питания и ежедневные привычки могут оказывать большое влияние на психическое здоровье и потенциально способствовать развитию заболеваний в дальнейшей жизни. Достаточно узнать и исправить нежелательные факторы.

Несколько научных исследований показали, что повседневные привычки могут повредить клетки главного органа центральной нервной системы и способствовать развитию дегенеративных заболеваний. В этом числе пропуск завтрака, ведь после ночи голодания мозг нуждается в питательных веществах для правильного функционирования. В противном случае он будет вынужден работать усерднее для выполнения задач. Это может поставить под угрозу концентрацию, вызвать потерю памяти, заставить человека чувствовать себя капризным и снизить физическую и интеллектуальную производительность.



Сидячий образ жизни - отсутствие физических упражнений может поставить под угрозу нормальное функционирование мозга в долгосрочной перспективе. Физическая активность облегчает обучение, улучшает настроение и предотвращает потерю памяти и другие возрастные проблемы. В этом же списке употребление слишком большого количества кофе, так как кофеин подавляет нейротрансмиттер, который действует как естественный транквилизатор, вызывая бессонницу. Сочетание диуретиков и стимуляторов в организме заставляет мозг перенапрягаться, что может вызвать головные боли. Из чего вытекает беспокойство, нервозность, раздражительность.

Курение и алкоголь также воздействуют на мозг негативным образом, ограничивая кровоток и блокируя поток глюкозы и кислорода. Прослушивание громкой музыки может повлиять на память и обучение, в дополнение к повреждению клеток главного органа центральной нервной системы. Высокие децибелы связаны с небольшой потерей мозговой ткани, особенно серого вещества, что также следует взять во внимание.



Недостаточный сон не менее губителен для мозга. Такая привычка ускоряет смерть клеток мозга, заставляя человека чувствовать усталость и раздражительность. Согласно исследованию Монреальского университета, богатая жирами нездоровая пища может изменять химические вещества мозга, что приводит к симптомам, связанным с депрессией и тревогой. Из чего следует: лучше отказаться от фастфуда или ограничить его потребление.

При чрезмерном употреблении тунец может значительно повысить уровень ртути в организме, что оказывает негативное влияние на психическое здоровье. Долгие часы перед компьютером - эта деятельность вредна для психического здоровья, так как она ставит под угрозу нормальное функционирование мозга.

Заставлять мозг работать во время болезни - не лучшее решение, так как энергия должна быть сосредоточена на исцелении болезни. Это не только снижает эффективность работы, но и еще больше ослабляет иммунную систему. Стресс вызывает снижение умственных способностей и увеличивает риск инсульта и сердечного приступа. Из чего следует: жизненно важно учиться его контролировать.



Газированные сладкие напитки , любовь к которым чревата снижением когнитивных способностей, это касается и диетических вариантов из-за искусственных подсластителей. Чрезмерное потребление соленой пищи может привести к трудностям в выполнении обычных умственных задач. Попкорн для микроволновки также негативно сказывается на здоровье, так как диацетил, с ним связанный, может увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

Обработанные мясные продукты, такие как сосиски и салями, следует избегать, так как белки, присутствующие в них, вредны. Любовь к красному мясу также не лучшее решение, так как накопление железа, в изобилии содержащегося в нем, может вызвать окислительное повреждение мозга, увеличивая риск развития заболевания.

В этом же списке вредных для мозга привычек: сахар, покрывание головы во время сна, переедание, отсутствие физической и умственной стимуляции. При этом эксперты советуют обращать внимание на фрукты, овощи и рыбу, которые, напротив, улучшают когнитивные способности.
Источник: www.starsinsider.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.