Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ZME Science: Почему важно закрывать шторы во время сна, выяснили ученые

Согласно новому исследованию, наличие света в комнате увеличивает частоту сердечных сокращений и нервную активность в течение всего периода сна, заявил один из авторов исследования ZME Science. По этим причинам и другим рекомендуется закрывать шторы во время ночного отдыха.


Наличие доступа к электричеству, без сомнения, является одной из самых лучших достижений. Если подумать, это настоящее чудо, что электричество так легко доступно. Только в этом и заключается проблема: всегда есть свет.

Есть свет от лампочек внутри домов, его дают уличные фонари, неоновые вывески, экраны. На протяжении тысячелетий люди обычно следовали солнечному циклу света, что уже не так — свет, который есть в жилище, меняет режим сна и, согласно новым исследованиям, также влияет на здоровье.

«Мы хотели понять, почему существует связь между воздействием света ночью с повышенной распространенностью и частотой увеличения веса и ожирения. Цель состояла в том, чтобы понять, как умеренный уровень света во время сна влияет на сердечно-сосудистую и метаболическую функцию», - сказал старший автор исследования Филлис Зи, руководитель медицины сна в Школе медицины Файнберга Северо-Западного университета и врач Северо-западной медицины для ZME Science.




Воздействие искусственного света во время сна является обычным явлением, говорится в новом изучении. По оценкам исследователей, до 40% людей спят с включенными телевизором или ноутбуком. Но сон в комнате с даже тусклым светом связан с повышенным риском сердечных заболеваний и диабета.

«Результаты показывают, что всего одна ночь воздействия умеренного освещения комнаты во время сна может ухудшить уровень глюкозы и сердечно-сосудистую регуляцию, которые являются факторами риска сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома. Людям важно избегать или минимизировать количество света во время сна», - добавил автор научной работы.

Хотя это наблюдательное исследование (оно просто наблюдало корреляцию и не устанавливало прямой причинно-следственной связи), это хорошо согласуется с предыдущими изучениями. В частности, уже было выявлено, что циркадные часы человеческого организма зависят от света, а воздействие его снижает секрецию мелатонина, что заставляет чувствовать бодрость с вытекающим из этого учащенным сердцебиением.

Свет также влияет на симпатическую и парасимпатическую нервные системы тела, которые, среди прочего, регулируют реакцию «борьба или бегство» и управляют стрессом и бдительностью.



Ранее также было проведено исследование, в котором обнаружилась связь между освещением во время сна и проблемами со здоровьем. Изучение показало, что здоровые люди, которые подвергаются воздействию света во время сна, более склонны к избыточному весу и ожирению, и как раз новое изучение предполагает, почему это происходит.

По словам Зи, это может быть связано с резистентностью к инсулину, что означает, - клетки внутри организма не могут или менее способны реагировать на количество инсулина, которое они получают, и они не могут использовать глюкозу для получения энергии. Чтобы компенсировать это, поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, который, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови. Исследователи обнаружили, что после того, как люди спали в комнате со светом, резистентность к инсулину резко возросла.

«В дополнение к сну, питанию и физическим упражнениям воздействие света в дневное время является важным фактором для здоровья, но ночью мы показываем, что даже скромная интенсивность света может ухудшить показатели здоровья сердца и эндокринной системы», - добавил ученый.


Как убедиться, что сон не нарушается светом:

«Выключите экраны и лампы. Если вы хотите использовать ночник, сделайте его как можно более тусклым и оставьте его ближе к полу. Попробуйте использовать красный или оранжевый свет вместо синего или белого света. Первые менее стимулируют мозг, в то время как последние, как правило, делают вас более активным. Используйте шторы. Свет приходит не только изнутри, он также приходит снаружи, и плотные шторы как раз мешают свету проникнуть внутрь», - резюмировал ученый.
Источник: www.zmescience.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.