Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Medical News: Потеря веса не увеличивает шансы забеременеть

Женщинам, страдающим ожирением и пытающимся забеременеть, часто советуют похудеть, но новое исследование не находит преимуществ для фертильности от потери веса, пишет издание Medical News.


Рандомизированное исследование 379 женщин с ожирением и необъяснимым бесплодием показало, что интенсивные изменения образа жизни, которые сбрасывают килограммы, не приводят к лучшим шансам на беременность и здоровые роды, чем просто увеличение физической активности без потери веса.

«Мы знаем в течение десятилетий, что тучные женщины часто испытывают трудности с беременностью. По этой причине многие врачи советуют потерю веса до зачатия. Тем не менее, есть несколько исследований, которые рассматривали проблему сравнения здорового образа жизни, то есть физических упражнений, и упражнений плюс потеря веса», - отметил Даниэль Дж. Хайзенледер, доктор философии, исследователь, Центр исследований репродукции Медицинской школы Университета Вирджинии.


Ожирение и беременность

Исследование FIT-PLESE, проведенное в девяти академических медицинских центрах, разделило участников на две группы: половина женщин интенсивно сидела на диете, используя заменители пищи, лекарства и повышенную физическую активность. Другая половина просто увеличила свою физическую активность, не пытаясь похудеть. После завершения программ обе группы прошли три этапа стандартного лечения бесплодия.

Женщины в программе потери веса в конечном итоге потеряли в среднем 7% своего веса тела, в то время как участники группы, занимающейся только физическими упражнениями, обычно сохраняли свой вес. Но, в конце концов, не было существенных различий между двумя группами с точки зрения частоты здоровых родов. В общей сложности 23 из 188 женщин, которые завершили 16-недельную интенсивную программу по снижению веса, в конечном итоге родили; среди 191, которые завершили программу только для упражнений, 29 родили.



Интенсивная программа диеты все показала преимущества для здоровья женщин, которые ее завершили. В дополнение к снижению веса, прослеживалось значительное снижение метаболического синдрома, кластера состояний, которые увеличивают риск серьезных проблем со здоровьем, таких как диабет, инсульт и болезни сердца.

Основываясь на своих выводах, Хайзенледер и его сотрудники пришли к выводу, что программа по снижению веса не сделала женщин более фертильными или не улучшила результаты родов по сравнению с простыми упражнениями. Таким образом, польза для здоровья от потери веса не может привести к увеличению шансов забеременеть.

«Потеря веса улучшила метаболическое здоровье у этих субъектов. К сожалению, наблюдаемые изменения не улучшили фертильность. Бесплодие в этой популяции остается важной проблемой здравоохранения и потребует дальнейших исследований для решения этой проблемы в будущем», - резюмировали авторы изучения.
Источник: www.news-medical.net

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», признаны в РФ иностранными агентами.