Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Любопытный тест показал, что собаки обладают потрясающим самосознанием

Недавние исследования показали, что собаки могут распознавать уникальный запах собственного запаха, как будто глядя в «обонятельное зеркало», а в 2021 году исследование показало, что они также могут осознавать свое тело как препятствие.


Осознание тела - это способность думать о своем теле как о явном объекте по отношению к другим объектам вокруг вас. Это считается одним из фундаментальных строительных блоков саморепрезентации.

У человеческих детей этот тип самосознания исторически проверялся, когда малыш передавал одеяло, на котором он сейчас сидит. Если ребенок может понять, что ему нужно встать и убрать свое тело как препятствие, он объявляется «осознающим тело».

Обычно младенцам требуется около 18 месяцев или год, прежде чем они обретут умственные способности, чтобы понять это.

Адаптируя этот тест для собак, исследователи попытались выяснить, обладают ли эти животные таким же уровнем телесного осознания.

Исследователи нашли 32 собаки разных пород и размеров, которые соответствовали требованиям тестирования, в ходе которого домашние животные брали игрушку и приносили ее своему владельцу. Загвоздка заключалась в том, что игрушка была соединена с ковриком, на котором сидели собаки. Другими словами, чтобы принести игрушку хозяину, собаке сначала нужно было встать с коврика.

Затем эти результаты сравнивали с тем, что происходит, когда игрушка вообще ни к чему не привязана или когда игрушка соединена с землей.

«Таким образом, когда собаки пытались поднять цель, это снова было невозможно, однако собаки не чувствовали параллельной подъемной силы под ногами», - пишут авторы Без этого рывка под ними собаки не могли так быстро слезть с мата. Они правильно понимали, что проблема не в их положении. Но когда собака действительно чувствовала рывок на коврике под собой, она гораздо быстрее отступала и брала игрушку после этого. Тем не менее, не только это ощущение сбило собак с толку.



Даже когда игрушка была соединена с землей, а исследователь дергал собак за ноги с помощью веревки, домашние животные не спрыгивали с коврика так быстро. Это говорит о том, что собаки могут понять, когда рывок сделан из-за их собственных усилий, а когда рывок сделан, не связанный с поставленной задачей.

Короче говоря, участвовавшие в исследовании домашние животные были в состоянии различать «моё тело является препятствием» и просто «есть препятствие». Они также знают, как инстинктивно двигать своим телом, чтобы преодолеть препятствия на пути к успеху.

Слоны одни из немногих животных, которые прошли через подобные испытания «тело как препятствие». Во время одного из таких исследований исследователи обнаружили, что азиатские слоны сходят с мата намного быстрее, когда это необходимо для их успешного выполнения задания.

Результаты аналогичны тем, которые сейчас были показаны на собаках, но слоны также могут узнавать себя в зеркале, в отличие от собак.

Зеркальный тест основан на внешнем виде, а тест «тело как препятствие» касается собственных действий и физических свойств нашего тела как их расширения. У слонов развиты оба эти типа самопознания. У собак, кажется, может быть только один. «Хотя собаки не прошли тест на след от зеркала, теперь у нас есть доказательства того, что они могут пройти тест на препятствие», заключают исследователи «Наши результаты подтверждают представление о себе как о наборе более или менее связанных когнитивных навыков, а наличие или отсутствие определенного строительного блока может варьироваться в зависимости от вида».

Исследование опубликовано в Scientific Reports. Эксклюзивный перевод предоставлен "Территорией новостей".
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.