Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 10:56Общество / В мире

Полсотни боевых кораблей НАТО выдвинулись к границам РФ на учения Cold Response 2022

Североатлантический Альянс отправил в акваторию морей, граничащих с российскими границами 50 боевых кораблей. Конечной точкой назначения для судов являются берега Норвегии, сообщает издание France 24.


Страны-члены НАТО решили не принимать участие в конфликте на Украине. Однако на фоне напряженных взаимоотношений на мировой арене было принято решение о выходе из портов 50 боевых кораблей, которые направились к российским границам. Высокая активность корабельной группировки зафиксирована в акватории территориальных вод Норвегии. По официальным данным, эти действия связаны с проведением очередных учений.

Отношения между Россией и странами Североатлантического альянса эксперты оценивают как довольно напряженные, и совместные военные операции практически исключены. Кроме того, специалисты издания France 24 сообщили, что на 50 боевых кораблях находятся около 30000 военнослужащих, 200 самолётов из 27 стран.


Официальной причиной пребывания в акватории, граничащей с российскими границами, являются учения Cold Response 2022. Они должны стать крупнейшими для войск НАТО в текущем году. Военные должны отточить свои боевые навыки, они переместятся из Арктики неподалеку от Норвегии к территориальным водам России.

Министр обороны Норвегии Одд Роджер Эноксен подтвердил данную информацию. Он отметил, что отрабатывается союзническое подкрепление и подобные учения крайне важны для безопасности всех членов НАТО, в том числе и при российской агрессии.

На сегодняшний день российская сторона официально никак не отреагировала на этот факт.
Источник: www.france24.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.