Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 15:14Политика

В МИД прокомментировали возможность возвращения Донбасса в состав Украины

Решать вопросы, связанные со статусом Донбасса, вправе только его жители, отметил сотрудник Министерства иностранных дел России Алексей Полищук. Об этом сообщает издание РИА Новости.


Возврат Республик Донецка и Луганска в Украину возможен, только если на то будет воля жителей этих регионов, заявил Алексей Полищук в интервью информационному агентству.

Сотрудник МИД подчеркнул, что население ДНР и ЛНР в состоянии сами решить вопрос о возвращении в состав Украины. Однако, по его мнению, киевский режим за семь лет невыполнения соглашений, направленных на возвращение этих территорий, навсегда лишился доверия со стороны жителей Донбасса. Ежедневные обстрелы, экономическая, транспортная и финансовая блокада, отказ от объявления амнистии - всё это, по словам дипломата, действия Киева, которые не позволяют жителям согласиться на возвращение к тому, что было.

Республики Донбасса провозгласили свою независимость ещё в 2014 году, за 8 лет до признания их суверенитета Россией, в суровых условиях боевых действий, которые вели украинские преступники против мирных граждан Донецка и Луганска.

Алексей Полищук до этого заявил, что существует опасность для Европы, связанная с биологическими лабораториями на Украине. Дипломат подчеркнул, что российская специальная операция направлена и на ликвидацию этой угрозы.
Источник: lenta.ru

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.