Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 17:19Экономика

Повышение цен на кондитерские изделия в России может составить 25 процентов

Сладости в РФ вырастут в цене примерно на четверть. Как сообщают "Ведомости", это связано с требованиями поставщиков о повышении цен в связи с изменениями курса доллара, подорожанием процесса производства и отсутствия зарубежных поставок.


По имеющейся информации, полученной торговыми агентами, производители требуют повысить цены на товар уже с 15 марта.
Средний рост цен среди поставщиков составил 25%. Отмечается, что российские печенья и конфеты вырастут в цене сильнее, чем сладости иностранных компаний.

Так, к примеру, товары компании Mondelez, которая владеет брендом Milka, Oreo, "Юбилейное" и др., поднимутся в цене приблизительно на 20%.
А отечественное "Объединенные кондитеры", ранее уже повысившие цены на 10%, теперь планируют поднять их ещё на 18%. Поставщики объясняют, что такое решение связано с ростом себестоимости товаров, вызванным изменениями курса валют из-за санкций.

По мнению представителей "Руспродсоюза", который объединяет 400 компаний, а также Глеба Козлова, который является генеральным директором Faretti, производство поднялось в цене уже на 40%. Цена сахарной пудры увеличилась на 82%, а какао - на 60%, начинки из фруктов и сливок на 30 и 90 соответственно, а формочки для выпекания подорожали в два раза. Причиной такого роста является невозможность закупать продукцию из-за рубежа.
Источник: dela.ru

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.