Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Найдены доказательства жестов как вероятного начала человеческого общения

Команда исследователей из Австралии, Германии и США нашла доказательства того, что источником человеческого языка были жесты рук. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, группа описывает эксперименты, в которых добровольцев просили попытаться описать слова, используя только звуки или действия, движения человеческого тела.


Фильмы и телевидение часто изображали человеческих предков, использующих простые звуки для передачи информации между людьми. В этом новом усилии исследовательская группа задалась вопросом, было ли это точной подачей. Чтобы проверить эту идею, ученые набрали несколько групп добровольцев, чтобы сыграть в игру, похожую на шарады, в которой один человек разыгрывает слово с помощью жестов, а другие пытаются угадать, что это такое.

В этом случае добровольцы были актерами, а другая группа студентов-старшекурсников - отгадчиками. В другом эксперименте участники попытались сделать то же самое, используя только гортанные звуки, но уловка в обеих ситуациях заключалась в том, что испытуемые были из двух разных культур - одна из Австралии, другая из Вануату. В дополнение к говорению на разных языках, группы также имели много культурных различий. Исследователи рассудили, что если жесты были универсальным способом общения, то жесты, используемые двумя культурами для описания одной и той же вещи, должны быть похожими.



Сравнивая данные двух типов экспериментов, исследователи обнаружили, что жесты были гораздо более эффективными в передаче смысла и часто были похожи между культурами.

Затем исследователи повторили эксперимент, но во втором раунде слабовидящих людей попросили жестикулировать или издавать звуки. В результате ученые выявили ещё одно подтверждение: жесты были гораздо более эффективными в передаче информации. Эксперты на этом фоне предполагают, что второй эксперимент был более показательным, чем первый, потому что у людей с нарушениями зрения не было общих визуальных подсказок.

Таким образом, сделали выводы ученые, жестикуляция намного превосходит издаваемые звуки как средство общения, и, таким образом, логика предполагает, что это было бы основным средством общения до развития речи.
Источник: phys.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ростовская городская общественная организация «ЭКО, признаны в РФ иностранными агентами.