Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 08:01В мире

ЕС запретил экспорт в Россию авто дороже 50 тысяч евро

ЕС запретил экспортировать в Россию предметы роскоши, в числе которых и машины стоимостью более 50 тыс. евро. Такая информация опубликована в официальном журнале решений совета ЕС.


В Европейском Союзе уточнили, что эти санкции направляются против влиятельных и состоятельных граждан России, а у обычных людей должна сохраняться возможность покупать товары.

В числе прочих в списке запретов оказалась поставка машин, цена которых больше 50 тыс. евро, мотоциклов, которые дороже 5 тыс. евро. Под запрет не подпадают такие транспортные средства, как машины скорой помощи.

Для музыкальных инструментов и аппаратуры, применяемой в звукозаписи, которые стоят дороже 1500 евро тоже закрыт вывоз в РФ. В перечне идет речь также о домашней технике, коллекционных монетах, алкоголе, духах, сумках класса люкс и других предметах роскоши.

В общей сложности сумма экспорта товаров ЕС из этой категории составляет 80 млрд евро в год. Доля, отправляемая в Россию, равнялась 3, 53 млрд евро. Поэтому в Евросоюзе считают, что потери для него будут невелики.
Источник: www.consilium.europa.eu

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.