Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 08:22В мире

Южная Корея и США намерены возобновить учения Blue Lightning с участием американских бомбардировщиков

Южная Корея и Соединенные Штаты рассматривают возможность возобновления совместных учений с участием вашингтонских бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие на фоне испытаний Северной Кореей своей новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).


По сообщению ряда южнокорейских правительственных источников, союзники договорились о необходимости принятия соответствующих мер, таких как учения «Голубая молния» (Blue Lightning), в ответ на новые испытания КНДР с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Учения Blue Lightning предполагают переброску бомбардировщиков B-52H или B-1B с базы Андерсен ВВС США на Гуаме на Корейский полуостров. Для сопровождения дальних стратегических бомбардировщиков также мобилизованы истребители из Южной Кореи, США и Японии.

США ранее планировали учения с Южной Кореей в мае 2018 года, но в конечном итоге они провели их в одиночку недалеко от полуострова на фоне опасений Сеула по поводу эскалации напряженности в преддверии исторического саммита в Сингапуре в следующем месяце.

На фоне признаков того, что КНДР готовится к очередному испытанию межконтинентальных баллистических ракет, США активизировали свои операции сдерживания, такие как авианосная демонстрация с участием истребителя-невидимки F-35C над Желтым морем и усиление своих учений по перехвату ракет на юге.

Сеул, со своей стороны, как сообщается, рассматривает возможность проведения односторонних учений с участием баллистических ракет Hyunmoo и других систем вооружения, пишут южнокрейские СМИ.
Источник: world.kbs.co.kr

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.