Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 08:37Политика

Упавший в Загребе украинский беспилотник советских времен вызвал обеспокоенность НАТО

Шеститонный беспилотный разведывательный беспилотник, пронесшийся через Восточную Европу из Украины и разбившийся на прошлой неделе в хорватской столице, вызвал неловкие вопросы о готовности НАТО защищать европейское воздушное пространство.


Пораженные власти задаются вопросом, как ни одна из трех стран-членов Организации Североатлантического договора — Румыния, Венгрия и Хорватия — отреагировала на то, что 10 марта советский Ту-141 пересек их воздушное пространство со скоростью 700 км/ч. при полном отсутствие координации между тремя правительствами и с НАТО.

«Это была явная и непосредственная угроза, на которую мы должны были отреагировать», — заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в субботу на месте крушения в Загребе, в парке рядом со студенческим общежитием, где образовалась огромная воронка.

«Мы поднимем этот вопрос на всех уровнях, поскольку это инцидент, который не должен повториться никогда».

Хорватские власти заявили, что невооруженный дрон, который использовался с 1970-х годов советской армией и постсоветскими украинскими военными, был запущен с территории Украины, хотя точные обстоятельства и его происхождение неизвестны. Пленкович сказал, что неясно, был ли полет «ошибкой или саботажем».

Следователи в Загребе работают с НАТО и коллегами в правительстве Украины над обстоятельствами запуска корабля, а также над следами взрывчатых веществ, о которых сообщило министерство обороны в Загребе. Не сразу было ясно, были ли остатки частью механизма самоуничтожения, которым оснащены подобные корабли.

В аварии никто не пострадал. 14-метровый аппарат, парашют которого частично раскрылся при падении, повредил несколько машин. Он пролетел на высоте 1300 м, ненадолго пересек Румынию. Затем беспилотник провел 40 минут в воздухе над Венгрией и семь минут в воздушном пространстве Хорватии, после чего упал.

Нарушение безопасности вызвало шквал обвинений. Пленкович сказал, что его правительство не было уведомлено ни соседними союзниками, ни НАТО, в то время как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан узнал от Пленковича, сообщило правительство в Загребе.

Системы противовоздушной обороны между тремя странами НАТО не смогли преобразовать прерывистые радиолокационные сигналы в единую траекторию полета, по словам представителя НАТО, который отказался назвать свое имя, поскольку расследование продолжается. По словам чиновника, возможны упущения, которые помогут улучшить противовоздушную оборону в будущем.

Представитель НАТО не сразу ответил на запрос о комментариях.
Источник: www.timeslive.co.za

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.