Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 мар 18:55Экономика

Минтруда: Безработные смогут получать 1 МРОТ в месяц за общественные работы

В Минтруде сообщили о том, что безработные смогут получить дополнительную оплату за выполнение общественных работ. По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, размер выплат составит 1 МРОТ.


Изображение взято с: flickr.com


Во время брифинга он заявил, что такая возможность предоставится людям, которые официально признаны безработными и стали на учет в центр занятости в предусмотренном порядке. Он отметил, что это никак не коснется выплат пособий по безработице, а является дополнительным стимулом.

Министр подчеркнул, что биржи труда переведены на режим проактивной работы. Всем комплексом услуг центров занятости смогут воспользоваться не только безработные состоящие на учете, но и граждане, которые еще трудоустроены, но их рабочие места находятся под угрозой закрытия.

Также человек может пройти переобучение, если он понимает, что это поможет ему адаптироваться в новых условиях и найти новую работу. Безработные смогут воспользоваться и услугами кадровых центров, которые доступны сотрудникам покинувшим Россию западным компаниям. Данные ведомства должны помочь сохранить трудовые коллективы. В случае, если компания приостановит свою деятельность, то, согласно Трудовому кодеку, ее сотрудникам положены выплаты в размере две трети оклада.

Отметим, что на сегодняшний портал «Работа в России» содержит 1,6 млн вакансий.
Источник: www.m24.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.