Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Мухи могут менять свой геном в течение недели

Американские ученые из Пенсильванского университета провели исследование над мухами и выяснили особое свойство их генома. Ученые установили, что насекомые могут очень быстро — в течение одной неделе - адаптироваться к изменениям окружающей среды на генном и физическом уровне.


Изображение взято с: piqsels.com


Ученые рассказывают, что за четыре месяца увидели изменение генома у 60% обследованных мух. Специалисты намерены пересмотреть временные рамки эволюционных процессов благодаря наблюдениям за непрерывной быстрой адаптацией в ответ на изменения условий окружающей среды.

Профессор биологии Пол Шмидт указывает, что ученые и ранее ставили под сомнения длительность эволюции, но теперь они получили этому доказательства. До этого биологи установили, что плодовые мухи в начале периода вегетации отличались от тех, которые появлялись осенью. Различия были отмечены в устойчивости перед стрессами, пигментации и репродуктивных способностях. При этом ученые не были уверены, что в популяцию не могли попасть посторонние особи.

Для того, чтобы отбросить этот момент, ставящий под угрозу чистоту эксперимента, ученые сконструировали экспериментальный сад. Специалисты наблюдали за насекомыми в условиях, максимально приближенным к естественным: жара, дождь, холод и т. д. Благодаря закрытости сада новые мухи были потомками тех, которые принимали участие с начала эксперимента.

Ученые запустили в 10 вольеров сада 1000 особей Drosophila melanogaster. В пиковое время эксперимента количество насекомых в каждом вольере составляло около 100 тысяч. Один раз в месяц ученые извлекали из каждого вольера яйца и выращивали их отдельно. По итогам эксперимента выяснилось, что насекомые изменяют свой геном под влиянием окружающей среды. Такие изменения были выявлены у 60% мух в ходе эксперимента.

Ученые отмечают, что подобные быстрые изменения генома могут быть характерны не только для мух, но и других организмов, в частности человека. Теперь специалисты намерены определить временную шкалу, которая подходит для Homo Sapiens.
Источник: sev.tv

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.