Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: богатство делает людей счастливыми без служения высшей цели

Ученые уверены, что богатство делает людей счастливыми без служения высшей цели. Об этом сообщила команда эксперта Риа Катапано из Университета Торонто.


Изображение взято с: pixabay


По словам специалистов, те, кто верит, что их жизнь имеет смысл, и осознают, что служат высшей цели, в среднем чувствуют себя счастливее других. Многочисленными исследованиями доказано, что волонтёрская и политическая деятельность, забота о внуках напрямую не зависят от этого чувства. Эксперты считают, что по мере того, как увеличивается доход, взаимосвязь между чувством удовлетворенности и смыслом жизни ослабевает.

Учёные, проанализировав данные примерно 350 000 американцев об их удовлетворенности жизнью и осмысленном существовании, обнаружили, что эта взаимосвязь более ярко выражена у той категории населения, которая получает в месяц меньше 2000 долларов. Значительно слабее она была у тех людей, чей заработок составил от 2000 до 5000 долларов, а самый низкий – у тех, чей доход был от 10 000 долларов и более.


Изображение взято с: pixabay

Согласно второму эксперименту, в котором учёные сравнили данные около 175 000 человек из 123 стран, следует, что практически во всех обследованных регионах люди с более низкими доходами больше выиграли от полноценной жизни, чем те, у которых доход был гораздо выше. Исключение составила Восточная Азия, где цель и удовлетворенность одинаково были связаны во всех исследуемых группах.

Исследование, в котором приняли участие примерно 25 000 человек, показало, что результаты сохраняются даже после подъема по своеобразной «социальной лестнице». На вершине были те, кто имел самое лучшее: образование, работу, заработок. Оказалось, что люди, видевшие себя где-то внизу, были счастливее, когда верили, что их жизнь имеет какой-то смысл, но того же нельзя было сказать о тех, кто представлял себя на более высоком уровне.


Изображение взято с: pixabay

Катапано с коллегами предположили, что обеспеченные люди имеют полноценный доступ к внешним ресурсам, благодаря которым становятся счастливее. Поэтому они не настолько зависят от внутренних установок и ценностей, чтобы получать от них удовольствие. Кроме того, большие деньги вызывают меньше стресса и зависимости от соцподдержки. А это, как известно, делает людей счастливыми.

Ранее в новостях портала «Территория новостей»: Пять способов зарядиться энергией, если преследует хроническая усталость.
Источник: weekly-news.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.