Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Подсолнечное масло может вызывать рак

Аргентинские ученые из Национального университета Тукумана (Universidad Nacional de Tucumán) рассказали об опасных свойствах подсолнечного масла. В ходе исследования выяснилось, что оно может вызывать рак.


Изображение взято с: pixnio.com


Подсолнечное масло применяют для приготовления жареных блюд. При этом, масло подсолнечника окисляется при взаимодействии с высокими температурами. Что касается оливкового масла, то благодаря содержанию полифенолов оно окисляется не так сильно.

При высоких температурах содержащиеся в веществе жирные кислоты становятся вредными. Во время реагирования с кислородом или с продуктами при жарке образуются полимеры. Данный процесс связан с процедурой самоокисления, происходящим при помощи свободных радикалов.
При попадании в организм человека эти радикалы окисляют клетки, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеваниям, а также отрицательно влияет на иммунитет.

Ученые указывают, что еще одно отрицательное влияние масла на организм человека связано с образованием химического вещества акриламида, которое образуется при приготовлении картофеля при высокой температуре. Чем темнее на цвет кусочки, тем выше в них содержание данного вещества.

Выделение акриламида происходит при температуре выше 180 градусов, и такие показатели достигаются при жарке продуктов. Именно по этой причине ученые не рекомендуют по несколько раз использовать одно и то же масло при жарке.

Ранее ученые установили, что хриплый голос может указывать на рак гортани. К такому выводу пришли британские ученые из организации Cancer Research UK.
Источник: www.mk.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.