Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В школах Приморского района из детского рациона исчезают продукты

Родители петербургских школьников пожаловались на исчезновение некоторых продуктов из детского рациона в образовательных учреждениях Приморского района, сообщили журналисты Octagon. Ранее экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков пытался обратить внимание Смольного на подобные проблемы.
Недавно издание Octagon опубликовало материал о проблемах школьного питания в стране. Также журналисты написали о жалобах петербуржцев.

«Администрация Приморского района, отвечая на жалобы жителей в соцсети «ВКонтакте», заявила, что в настоящее время наблюдаются перебои с поставками продуктов питания в образовательные учреждения. Поэтому происходит замена блюд и вносятся корректировки в меню», - говорится в публикации.


Общественный активист Павел Бойченко предположил, что происходящее может быть связано с ростом цен на продукты. Он отметил, что специалисты разрешили с 1 апреля по 30 июня пересматривать старые контракты, увеличивать их стоимость примерно на 30%.

Примечательно, что школы Приморского района заключили госконтракты с «Артис-Детское Питание» и «Фирмой Флоридан». В 2021 году они победили на торгах за счет демпинга на 25% и более. Очевидно, что в текущей экономической обстановке комбинатам крайне трудно обеспечить детей горячими обедами. Компания «Столовая №14» также не справляется со своими обязанностями: недавно в школах Московского района из рациона исчезли фрукты, говядина и свинина.

Бывший руководитель УСП Алексей Барабанщиков неоднократно указывал на возможные последствия демпинга на торгах. Госслужащий раскритиковал недобросовестных поставщиков за экономию на детских обедах, а также Смольный за бездействие. После этого его задержали по сомнительным обвинениям. Однако эксперты предположили, что в этом деле может быть замешан комбинат «Фирма Флоридан». Когда-то в организации работала родственница Александра Захватова – неофициального помощника губернатора Александра Беглова.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общественная организация «Санкт, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.