Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему пожилым людям полезно играть на музыкальных инструментах

Канадские ученые из Университета Монреаля провели исследование, в котором установили, почему пожилым людям полезно играть на музыкальных инструментах. Такое времяпровождение благотворно влияет на психическое и физическое здоровье человека.


Изображение взято с: wikipedia.org


По итогам ряда экспериментов ученые выпустили специальные рекомендации для пожилых людей, которые помогут им сохранить здоровье. Одним из них оказалось игра на музыкальных инструментах или осваивание работы с ними. Специалисты отмечают, что данный процесс замедляет процессы старения в организме. В частности, у музыкантов лучше развита реакция, чем у других людей. И этот показатель с возрастом ухудшается.

В ходе эксперимента ученые сравнили показатели 16 музыкантов и 19 человек, которые никогда не играли на музыкальных инструментах. Первые начинали играть когда им было от 3 до 10 лет и они более 7 лет посвящали обучению. Практически все они играли более чем на одном инструменте.

Во время исследования участников завели в тихую комнату с хорошим освещением. Одна рука находилась на специальном устройстве, которое периодически вибрировало, а вторая рука — на компьютерной мышке. Когда из колонок начинала играть музыка, участники опыта должны были нажимать на кнопку мыши. Таким образом специалисты выясняли показатели аудиосимуляции.

В некоторых случаях устройство вибрировало (тактильная симуляция) и тогда также необходимо было нажимать на мышь. Также ученые проверяли оба вида симуляции — вибрация от устройства и звуки музыки. Каждая симуляция повторялась 180 раз.

По результатам исследования было установлено, что музыканта во всех случаях демонстрировали лучшую реакцию. Исходя из этого ученые рекомендовали всем старикам начать заниматься музыкой, а музыкантам — продолжать играть на инструментах даже в старческом возрасте.
Источник: grodno24.com

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.