Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врач назвала главные привычки долгожителей

Эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале опубликовала пост, в котором назвала главные привычки долгожителей. Главной из них врач считает ходьбу пешком.


Изображение взято с: pixabay.com


Зухра Павлова отметила, что в мире существует пять регионов, в которых высокая концентрация людей, доживающих до столетнего возраста. Одним из таковых является остров Окинава в Японии. Многие местные жители придерживаются правил, позволяющих им долго и качественно жить.

По ее словам, жители этого острова действительно много внимания уделяют физической форме, но для этого они не проводят часы в спортивном зале, таская железо, или пробегают марафон. Жители Окинавы много двигаются, поскольку к этому их подталкивает окружающая среда — они ухаживают за своими домами и выращивают сады.

Также долго прожить помогает борьба со стрессовыми ситуациями. Медики отмечают, что постоянный стресс приводит к хроническому воспалению, с которым связаны многие старческие заболевания. Для того, чтобы поскорее избавиться от стресса, долгожители в Окинаве вспоминают о своих предках и делают это ежедневно по несколько минут. Также помогают дневной сон, молитвы и «счастливые часы».

Немаловажным является правильное питание. Жители Окинавы всегда помнят о мантре Хара хати бу, которой 2,5 тысяч лет. Она им напоминает о том, что необходимо прекратить прием пищи, когда желудок заполнен на 80%. Именно эти 20% являются разницей между сытостью и лишним весом. Также они меньше едят во второй половине дня и раннем вечером. Перед сном они вообще не употребляют пищу. Что касается их рациона, то окинавцы едят много сои, чечевицы, фасоли, а мясо подают к столу лишь пять раз в месяц. Размер одной порции составляет около 100 граммов. Во время обеда долгожители позволяют себе пить вино и делают это регулярно и в умеренных дозах.

Немаловажное значение жители Окинавы уделяют духовной жизни. Практически все они принадлежат к религиозному сообществу и посещают службу, как минимум, четыре раза в месяц. По словам ученых, это продлевает жизнь на период от четырех до четырнадцати лет.

Также они правильно выбирают свое окружение. Для окинавцев очень важно, чтобы близкие и приятели придерживались правильного образа жизни. Это же касается и семьи, которая для них на первом месте. В итоге старики живут с детьми, которые за ними ухаживают и помогают. Также они однолюбы — то есть женятся один раз. Это, по мнению ученых, добавляет им до трех лет жизни.
Источник: lenta.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Павлов Иван Юрьевич, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.