Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Высокие цены в России убили спрос на авторынке

После введения очередного пакета санкций в Россию были приостановлены поставки многих автомобилей. Эксперты авторынка отмечают, что у дилеров еще есть запасы, но высокие цены на модели практически убили спрос и сейчас мало кто приобретает новые машины.


Изображение взято с: pxhere.com


В Ассоциации европейского бизнеса отмечают, что март стал одним из худших месяцев в истории российского автомобильного рынка. В минувшем месяце было продано немногим более 55 тысяч единиц машин, что на 63% меньше, чем в феврале. До этого антирекорд был установлен в апреле 2020 года во время пандемии и закрытия многих автосалонов. Показатели квартала тогда составили 277 тысяч автомобилей при снижении данных соответствующего периода 2019 года на 28%.

ТОП-менеджер ГК «Прагматика» Александр Шапринский рассказывает, что в первые две недели марта был заметен ажиотажный спрос на новые модели, но он снизился после неоднократного повышения цен. После 15 марта наблюдался сдвиг спроса в сторону автомобилей с пробегом и это привело к снижению активности на первичном рынке.

Руководитель автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль констатирует, что снижение спроса было вызвано не только поднятием цен на машины, но и колебаниями курса доллара, а также логистическими трудностями и уменьшением поставок из заграницы в связи с санкционными ограничениями. Некоторые заводы из-за дефицита полупроводников приняли решение приостановить производство или же работали не на полную мощность. Исходя из этого на рынке оказалось меньше автомобилей, что также негативно влияло на уровень их продаж.

Агентство «Автостат» отмечает, что официальная стоимость автомобилей в марте увеличилась на 35-45%. В некоторых случаях это связано с использованием тактики «заградительных цен» многими дилерами, когда ценник сознательно повышался, чтобы сохранить запасы автомобилей до стабилизации ситуации на рынке. Не повлиял на продажи и укрепление курса рубля во второй половине марта, хотя то позволило остановить рост цен на машины.

Андрей Терлюкевич из ГК "АвтоСпецЦентр" указывает, что в России увеличивается дефицит на автомобили от производителей, которые ввели санкции. Это связано с практически полным отсутствием новых поставок. По прогнозам, уже к началу лета будут пусты склады с завезенными в прошлые месяцы автомобилями. По оптимистичному сценарию поставки могут восстановиться лишь к осени или к началу 2023 года. Несколько спасают ситуацию китайские бренды, такие как Chery, Haval и Exeed, сохранившие работу на российском рынке. Но спасти ситуацию они не могут.

Некоторые автолюбители за машинами едут в Казахстан, где сохранились более низкие цены, по сравнению с российским рынком. Однако и там в связи с наплывом покупателей поднимаются ценники.

В целом, по оптимистичным прогнозам аналитиков, объем российского рынка до конца года сократится на 35% по сравнению с 2021 годом. Базовый прогноз рассчитывается исходя из 750 тысяч автомобилей или сокращению на 50%. Некоторые эксперты склоняются к более пессимистичным вариантам. Ситуация будет зависеть от спецоперации на территории Украины и экономическим санкциям.
Источник: rg.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.